ПОИСК
Світ

Вместе с гуманитарной помощью из австрии в украину дважды(! ) пытались ввезти «фонящие» одеяла

0:00 10 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На днях сотрудники экологического контроля КПП «Тиса», что на украинско-венгерской границе остановили для проверки камион, направлявшийся в Украину из Австрии через территорию Венгрии. Согласно сопроводительным документам, грузовик перевозил гуманитарную помощь, отправителем которой значилось одно из благотворительных обществ Вены, а получателем -- благотворительная организация из Ровно. Разрешение на продажу гуманитарки (выручка от ее реализации должна была поступить на счет украинского благотворительного фонда) было завизировано в соответствующих столичных инстанциях. Во время экологического контроля грузовика дозиметр показал, что радиационный фон прицепа превышает допустимую норму в пять раз! Как опечатанный австрийскими и два раза завизированный венгерскими таможенниками опасный груз мог беспрепятственно пересечь две границы, неизвестно.

Не открывая прицеп, украинские экологи с соответствующими документами отправили его назад в Австрию. Как сообщили «ФАКТАМ» на контрольно-пропускном пункте «Тиса», проверкой загрязненного груза занимались сотрудники Венского института радиологических исследований. Через несколько дней они выслали в Чоп заключение, в котором значилось, что несколько одеял заражены торием.

Торий -- это радиоактивный металл, используемый для легирования сплавов, при изготовлении электроламп, а также как сырье для получения ядерного топлива. Как он мог оказаться на одеялах, столичные радиологи, к которым «ФАКТЫ» обратились за комментариями, предположить затруднились. Степень опасности одеял определить сложно из-за недостаточного объема данных. Однако известно, что торий способен вызывать у контактирующих с ним людей тяжелейшие заболевания. Например, рак легких.

Самое интересное, что всего две недели назад на том же КПП «Тиса» был задержан камион с австрийской гуманитаркой, радиационный фон которой также в пять раз превышал допустимую норму. Груз отправили назад, а венские радиологи через несколько дней сообщили украинским коллегам, что среди гуманитарки находились несколько… зараженных торием одеял.

РЕКЛАМА

Теперь вся гуманитарка, поступающая в Украину из Австрии, взята на границе под особый контроль.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів