ПОИСК
Світ

Президент леонид кучма: «я хочу посмотреть на украину без кучмы вместе с вами»

0:00 10 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
На вчерашней встрече с журналистами глава государства подтвердил неизменность своего решения о неучастии в избирательной кампании

О выборах

«Виктор Янукович стал бы самым счастливым человеком в стране, поскольку сбросил бы груз «единого кандидата от власти», -- так ответил Леонид Кучма на вопрос журналистов о том, как отнесся бы премьер-министр к возможному участию в президентской гонке нынешнего главы государства. Однако Президент о таком варианте даже не думает: «Я свое заявление по этому поводу уже сделал (не участвовать в выборах. -- Авт. ) и от него не откажусь. Я хочу посмотреть на Украину без Кучмы вместе с вами».

Косвенным подтверждением решимости Президента не баллотироваться на третий президентский срок является и его ответ на вопрос, не станет ли для Украины головной болью проведение «Евровидения» в следующем году. «Это будет уже не моя головная боль», -- сказал Леонид Кучма.

Виктору Януковичу, претендующему на президентский пост, глава государства посоветовал «думать, говорить и действовать, а не пытаться кому-то понравиться». По мнению Президента, появившаяся в последнее время негативная информация о премьере воздействует лишь на ограниченный круг ее потребителей. А решения принимают люди, умеющие анализировать и делать собственные выводы.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма категорически отверг предположение о том, что президентские выборы не состоятся. «Выборы пройдут при любой погоде», -- заявил глава государства на встрече с журналистами.

О внешней политике

По мнению Леонида Кучмы, в последнее время на Западе проявляют повышенный интерес к Украине. В этом контексте Президент высоко оценил визиты в нашу страну видных политических деятелей из Соединенных Штатов (Бжезинского, Сороса, Буша-старшего, Кларка. -- Авт. ). При этом глава государства подчеркнул, что очень не любит, когда на Украину и Президента пытаются давить, навязывая какую-то позицию. «Мне не нравится, когда прессингуют, с этим я категорически не согласен», -- заявил Леонид Кучма, добавив, что «обязательства между странами не могут быть односторонними». В этой связи Президент напомнил ряд обязательств, которые давали Украине страны «большой семерки» и не выполнили. Это и достройка атомных блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС, и отмена поправки Джексона-Вэника. Глава государства предположил, что «нас будут учить демократии, пока мы не станем членами ЕС, НАТО».

РЕКЛАМА

О работе парламента

Леонид Кучма подверг резкой критике эффективность работы парламента. По словам Президента, сейчас в Верховной Раде скопилось более тысячи законопроектов, требующих рассмотрения. Так, в частности, не рассматриваются Программа социального и экономического развития на 2005 год, коммунальные законы, законопроекты о легализации теневых капиталов и ряд других. Глава государства отметил, что блокируют принятие важнейших законов те силы, которые чаще других выступают радетелями за судьбу народа.

Комментируя судьбу политической реформы, Леонид Кучма выразил надежду, что она будет завершена. «Думаю, 226 голосов для отправки нового законопроекта в Конституционный суд найдутся. А вот 300 голосов, необходимых для принятия политреформы, будут зависеть от рейтинга Виктора Януковича. Наконец все поняли, что Кучма делает реформу не под себя», -- заявил Президент.

РЕКЛАМА

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів