ПОИСК
Україна

Приобретая квартиру, человек становится ее полноправным владельцем только после государственной регистрации договора

0:00 10 червня 2004
Внесение информации о купле-продаже или аренде в единую базу позволит пресечь махинации с недвижимостью

С 1 января нынешнего года вступил в силу новый Гражданский кодекс Украины. Этот документ содержит массу нововведений, влияющих на все сферы нашей жизни, так как именно Гражданским кодексом законодательно регулируются отношения между людьми, в частности, защита их имущественных интересов. Естественно, в первую очередь граждан интересует урегулирование прав собственности на самое главное и подчас единственное ценное имущество, которым люди владеют, -- недвижимость.

Если следовать букве закона, то люди, купившие квартиру в нынешнем году, не являлись ее законными владельцами

Именно с недвижимостью возникли некоторые проблемы, в частности, с порядком перехода права собственности на жилье. Напомним, что на протяжении многих лет человек, купивший квартиру, становился ее полноправным владельцем сразу после подписания договора купли-продажи и нотариального заверения этого документа. Такой же порядок действовал при дарении, обмене, наследовании и в других случаях отчуждения имущества. Расчет между покупателем и продавцом также чаще всего происходит при заключении сделки у нотариуса. После этого правоустанавливающие документы требовалось подать на регистрацию в бюро технической инвентаризации. Но сделать это можно было и через месяц, и через год: право собственности на приобретенное жилье уже было узаконено.

Теперь же, в соответствии с новым Гражданским кодексом, человек, приобретающий недвижимость, становится ее полноправным владельцем не с момента нотариального заверения договора купли-продажи, дарения или другого правоустанавливающего документа, а после его государственной регистрации. И вот именно с регистрацией возникли проблемы, так как ко времени вступления в силу кодекса порядок проведения этой операции не был разработан.

Дело в том, что кодексом предусмотрено: механизм регистрации договоров купли-продажи, дарения, обмена и других правоустанавливающих документов должен регулироваться специальным законом. Однако, как это часто бывает, парламентарии не удосужились вовремя выполнить требования ими же утвержденного Гражданского кодекса и принять необходимый закон. В результате на протяжении нескольких месяцев государственная регистрация самых ценных для большинства граждан документов не проводилась. То есть фактически, согласно закону, люди, купившие квартиру в нынешнем году, не являлись ее законными владельцами. Это могло создать почву для всевозможных махинаций с недвижимостью. В частности, формально прежний владелец недвижимости, имея на руках дубликаты документов, мог ее вновь продать, заложить или подарить. К счастью, по данным Министерства юстиции Украины, такие случаи зафиксированы не были.

РЕКЛАМА

Чтобы и впредь их не допустить, Кабинет министров в конце мая принял постановление о временном порядке государственной регистрации правоустанавливающих документов. Отныне вести реестр сделок, связанных с недвижимостью, будет Минюст, а точнее, работающее при министерстве государственное предприятие «Информационный центр». Правда, в полную силу реестр заработает только в августе, поскольку именно к этому сроку, в соответствии с постановлением, Минюст обязан закончить все организационные и технические работы.

За внесение информации в реестр или получение сведений из базы данных придется заплатить 17 гривен

Как уточнил министр юстиции Украины Александр Лавринович, государственной регистрации подлежат договоры купли-продажи не только квартир, но и земельных участков, домов, гаражей и другого недвижимого имущества, а также документы о передаче недвижимости в аренду или в управление, договоры пожизненного содержания, в которых в качестве вознаграждения фигурируют квартиры или дома.

РЕКЛАМА

Сегодня все сделки заключаются исключительно у нотариусов, которые сразу же после подписания договора обязаны передать информацию в госреестр. Правда, за внесение данных в реестр придется заплатить 17 гривен. В такую же сумму обойдется получение сведений из государственной базы данных.

Причем, как сообщил «ФАКТАМ» Александр Лавринович, информация, поступающая в реестр правоустанавливающих документов, не будет содержать каких-либо конфиденциальных сведений о человеке. В частности, если сделка заключается гражданами Украины, то в реестр попадут только следующие данные: фамилия, имя, отчество, постоянное место жительства и идентификационный номер, присвоенный налоговой администрацией. Если же в договоре участвует иностранец или человек, не имеющий гражданства, то информация о нем ограничится фамилией, именем, отчеством и постоянным местом жительства за пределами Украины.

РЕКЛАМА

В госреестр поступит и подробная информация о предмете договора (технические характеристики, точное место расположения и т. д. ), нотариальном заверении правоустанавливающего документа (данные нотариуса, дата заверения, номер в реестре регистрации нотариальных действий, номер и серия специального бланка нотариального документа, на котором изложен текст договора), срок действия договора (если таковой имеет место), а также номер и дата регистрации непосредственно в государственном реестре.

Получить информацию из реестра по определенному правоустанавливающему документу, кроме нотариусов, могут люди, заключавшие данный договор, или уполномоченные ими лица. Также доступ к государственной базе данных будут иметь суды, органы прокуратуры, внутренних дел, налоговой администрации, службы безопасности и другие органы государственной власти, если это необходимо для выполнения возложенных на них функций.

Но граждан интересует в первую очередь их юридическая защищенность. Тем, кто оформил сделку с недвижимостью уже после вступления в силу Гражданского кодекса, но еще до создания государственного реестра, беспокоиться не стоит. Министр юстиции Александр Лавринович заверил корреспондента «ФАКТОВ» в том, что все договоры являются законными и будут соответственно зарегистрированы, а возможные попытки махинаций или признания сделок недействительными из-за юридических казусов будут пресекаться. «Люди не должны страдать из-за несовершенства законодательства и нерасторопности государства», -- подчеркнул министр.

 


294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів