ПОИСК
Події

Украв из квартиры подруги более 16 тысяч долларов, пять несовершеннолетних девиц прокутили их за две недели

0:00 10 червня 2004

Как сообщил «ФАКТАМ» старший оперуполномоченный криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Одесской области Виталий Капуляк, в середине мая в милицию обратился пятидесятилетний Виктор. В его квартиру в одном из домов по проспекту Добровольского, подобрав ключи, проникли воры и похитили 16 тысяч 240 долларов -- сбережения семьи за много лет.

Побеседовав с дочерью потерпевшего, тринадцатилетней Диной (имя изменено в интересах следствия. -- Авт. ), правоохранители выяснили, что она приводила в дом своих школьных подруг. Более того, демонстрировала им денежные сбережения родителей.

Опытным оперативникам не составило особого труда вычислить круг подозреваемых. Это были школьные подруги девочки: Наташа, Настя, Светлана, Влада и Юля. Все они -- учащиеся 8--9 классов школы, расположенной в одном из крупнейших одесских жилых массивов -- имени Котовского.

-- Девочек задержали, и они сознались в содеянном, -- рассказывает следователь Суворовского РОВД Одессы Виталий Коваленко. -- Идею завладеть деньгами, увиденными в квартире подруги, они вынашивали с осени минувшего года, а улучить подходящий момент малолетним злоумышленницам удалось только нынешней весной, когда они «на время завладели ключами от входной двери в квартиру Дины». Проще говоря, похитили у подружки ключи в школе. Зная, что в этот час дома никого нет, девицы открыли ключами дверь, похитили доллары, а затем тихонечко вернули ключи Дине. На момент задержания у юных злоумышленниц оказалось всего 1200 долларов. Остальные -- более 15 тысяч(!) -- они… «просто прогуляли».

РЕКЛАМА

Все эти дни девчонки кутили в местных клубах. В каждое из посещений они тратили по по 800--1000 долларов, но ни администрация, ни обслуживающий персонал ночных клубов не заинтересовались, откуда у малолеток столь значительные суммы…

А еще школьницы приобрели себе крутые мобилки, стоимостью по 400 долларов каждая, и наряды. Одним словом, ни в чем себе не отказывали.

РЕКЛАМА

О «проказах» девиц знал и родной брат одной из них, кстати, совершеннолетний. Он счел возможным одолжить у своей сестры 300 долларов из украденной суммы.

-- Сейчас этот молодой человек проходит в качестве одного из фигурантов уголовного дела, возбужденного по статье 185 часть 5 УК Украины, -- говорит следователь (»Кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой лиц»), предусматривающей лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Малолетним злоумышленницам предъявлено обвинение, мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

РЕКЛАМА

Семьи, в которых росли и воспитывались сегодняшние подследственные, считаются благополучными, однако администрация школы, в которой обучаются «героини», выдала им негативные характеристики.

 


192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів