ПОИСК
Світ

Подозреваемые в незаконном освобождении из-под стражи международного преступника григория карамалаки начали знакомиться с материалами дела

0:00 15 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера на брифинге начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Сергей Руденко сообщил о завершении досудебного следствия по делу об освобождении из-под стражи опасного международного преступника Григория Карамалаки.

Напомним, что в начале июня прошлого года Карамалака был задержан на территории Украины по подозрению в совершении покушения на умышленное убийство в Молдове. Генпрокуратура санкционировала его экстрадицию, однако дальше произошло непредвиденное: злоумышленника зачем-то перевезли из Бориспольского в Иванковский изолятор временного содержания (Киевская область) и через два дня… выпустили на свободу. Тогда же, год назад, появилась информация, что за освобождение Г. Карамалаки высокие милицейские чины получили взятку в размере 5,5 млн. долларов. А спустя некоторое время своей должности за недостатки в работе лишился начальник милиции Киевской области генерал Зарубенко. Карамалаку же впоследствии задержали в Москве. Сейчас молдовские правоохранители решают вопрос о его экстрадиции.

По словам С. Руденко, бывшему начальнику управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Киевской области Василию Топчию и экс-начальнику Иванковского РОВД Леониду Сингаевскому предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса «Злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работниками правоохранительных органов» (статья предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества). Сингаевскому инкриминируют также то, что он заставлял людей делать так называемые «благотворительные взносы» для благоустройства райотдела милиции, а полученные средства использовал по собственному усмотрению. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів