ПОИСК
Політика

Власти киева обязались работать в три смены, чтобы доказать: украина -- это европа

0:00 15 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В рамках подготовки «Евровидения-2005» столица освоит более 1 миллиарда долларов отечественных и иностранных инвестиций. Это примерно столько же, сколько Португалия потратила на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу «Евро-2004»

О том, что делать с «Евровидением-2005», сведущие украинские чиновники заговорили практически через пять минут после объявления победительницы популярного конкурса -- нашей певицы Русланы. И нетрудно было заметить, что неожиданно свалившаяся на них головная боль порой даже затмевала радость по поводу триумфа Украины на «Евровидении», которое в этом году проходило в Турции.

Аудитория конкурса «Евровидение» составляет без малого 200 миллионов зрителей

Впрочем, когда страсти поутихли, а новость о победе Русланы сошла с первых страниц газет, отечественные политики стали с воодушевлением рассуждать на тему, как Украине повезет в 2005 году -- наша страна несколько дней будет в центре европейского внимания. Ведь в последнее время аудитория конкурса составляет без малого 200 миллионов зрителей. Ради такой перспективы стоит постараться не упасть в грязь лицом и возвести недостающие концертный зал, гостиницы для приема участников и гостей будущего конкурса «Евровидение», который, к тому же, будет еще и юбилейным, пятидесятым. Данное обстоятельство, естественно, усложняет процесс подготовки, ведь надо придумать что-то особенное. Но и с этой мыслью отечественные чиновники свыклись. Более того, публично пообещали, что сделают все для того, чтобы праздник европейской песни в будущем году удался на славу, а одна из самых масштабных инвестиционных программ, реализуемых в Украине, получила наивысшую оценку.

Тем не менее на Западе данным заверениям, судя по всему, верят с трудом. То и дело в европейской прессе появляются статьи, ставящие под сомнение возможность проведения юбилейного конкурса в Украине. Сомнения были главной темой публикаций первой волны. Сейчас же основным посылом подобных материалов является обсуждение способов, как отобрать у Украины право на проведение «Евровидения-2005» в Киеве. Дескать, в стране отсутствует необходимая инфраструктура для проведения супермасштабных мероприятий подобного рода, да и вообще -- особого труда не составит поиск аргументов в пользу того, почему юбилейный конкурс «Евровидения» не может проходить в Украине. Тем более что прецеденты были.

Столичные же власти стоически переносят критику и действуют по принципу «нам своi робить», демонстрируя скептикам, что они не учли одного -- решительности киевской городской власти, которая уже взяла на себя обязательства работать «в три смены» ради того, чтобы доказать: Украина -- это Европа!

РЕКЛАМА

Не прошло и месяца со дня завершения «Евровидения-2004», как власти Киева взялись за реализацию проекта юбилейного конкурса. В срочном порядке состоялись рабочие заседания, на которых был практически поминутно расписан план действий. Сформирована делегация экспертов, которая посетит Ригу и Стамбул с целью изучения опыта проведения конкурса. По ее возвращению будут внесены коррективы в специальные программы Киевсовета и Кабинета министров по подготовке к проведению «Евровидения-2005». Президент подписал соответствующий указ, внесла свою лепту и Верховная Рада. Правда, пока на уровне подготовленного к принятию постановления, также содействующего устранению препятствий на пути к проведению феерического шоу. Так что можно надеяться, что Киев сделает все для того, чтобы разочаровать скептиков, как это сделала Руслана в нынешнем году.

В ближайшее время столицу Украины ожидает строительный бум

Кстати, финансовая сторона этой темы тоже вселяет надежду, что так оно и будет. Как заявил на днях глава столичной горгосадминистрации Александр Омельченко, пяти миллионов евро, выделяемых стране -- хозяйке конкурса, и инвестиций, ранее запланированных для постройки выставочного комплекса на Броварском шоссе (здесь и возведут огромный современный концертный зал), вполне хватит для реализации амбициозных планов. По словам Александра Омельченко, концертный зал площадью 7 тысяч квадратных метров и вместимостью до 14 тысяч зрителей будет готов принять гостей уже 1 марта 2005 года. Ориентировочная стоимость этого проекта -- около 4 миллионов долларов. Судя по планам, озвученным мэром столицы, в рамках подготовки «Евровидения-2005» за неполный год Киев освоит более 1 миллиарда долларов отечественных и иностранных инвестиций. Кстати, Турция инвестировала в проведение конкурса около 250 миллионов долларов, но это при том, что Стамбул обладает широкой сетью первоклассных отелей… Португалия для реконструкции своих десяти стадионов для проведения чемпионата Европы потратила около 800 млн. евро. Так что в ближайшее время столицу Украины ожидает строительный бум.

РЕКЛАМА

На недавнем заседании в киевской мэрии, посвященном подготовке Киева к проведению конкурса, глава столичной горгосадминистрации Александр Омельченко заявил, что к началу европейского шоу в Киеве будут возведены 5-6 новых отелей, отвечающих самым высоким европейским стандартам. В связи с этим разморозят строительство гостиниц «Театральная», «Святая София», «Лейпциг» и «Рэдиссон». Кроме того, как заверил Александр Омельченко, обязательной реконструкции подлежат действующие отели, которые пока не дотягивают до уровня 3-х и 4-х звезд. Естественно, после внеплановой перестройки этот пробел будет ликвидирован. Что же касается сомнений в том, справится ли обслуживающий персонал гостиниц с наплывом зарубежных гостей, среди которых наверняка будет немало капризных знаменитостей, то сия проблема является достаточно легко решаемой. Для обучения персонала науке ненавязчиво удовлетворять желания клиентов время и желание есть.

Посыпать голову пеплом из-за малого количества первоклассных отелей в столице вряд ли сейчас уместно. Условия диктует рынок -- если есть спрос, будет и предложение. Пока столица Украины обходилась одной пятизвездочной гостиницей. Для сравнения: в Варшаве их три, Братислава может похвастаться двумя. Конечно же, в мировых столицах с хорошо развитым туристическим бизнесом, который является неотъемлемой и довольно значительной частью государственных программ, высококлассных отелей больше. Например, в Праге их 32, в Будапеште -- 26. В Стамбуле, где одержала победу на конкурсе «Евровидение-2004» Руслана Лыжичко -- около 40. В Киеве же через год их будет 6. Возможно, именно они и станут предвестниками туристического бума? Ведь столице Украины есть чем гордиться и что показывать искушенной публике. Будут и условия для того, чтобы достойно ее принять.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів