Украинские пловцы андрей сердинов, олег лисогор и яна клочкова вошли в призовую восьмерку суперсерии «маре нострум»

0:00 15 червня 2004

На мажорной ноте завершили выступления в престижной коммерческой суперсерии «Маре Нострум» украинские пловцы. На заключительном этапе турнира в Италии на высшую ступень пьедестала почета поднялись Олег Лисогор и Яна Клочкова, а Андрей Сердинов выиграл «серебро» на стометровке баттерфляем (52,82 сек. ). В римском бассейне на стометровке брассом Олег Лисогор опередил чемпиона мира англичанина Джеймса Гибсона и действующего чемпиона и рекордсмена мира на этой дистанции японца Казуки Катаджимо. Победный результат Лисогора -- 1. 01,13 сек. На всех этапах «Маре Нострум» Олег Лисогор завоевал пять золотых и одну серебряную награды.

В Италии двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова преподнесла сюрприз зрителям и соперницам. Золотая Рыбка, выигравшая на предыдущих трех этапах все заплывы комплексным плаванием, в римском бассейне, к удивлению всех присутствующих, не появилась на старте заплыва на 400 метров комплексом. Яна вышла на 100-метровку баттерфляем и, к искреннему ужасу соперниц, выиграла этот заплыв, показав отличный результат -- 59,12 сек. Свою восьмую золотую медаль Яна Клочкова традиционно взяла на 200-метровке комплексным плаванием.

«Бессмысленно наблюдать за женскими заплывами комплексным плаванием, -- заметил известный российский пловец Денис Панкратов. -- Если плывет Яна Клочкова, то обсуждение возможных вариантов развития событий прекращается».

Однако впечатляющий медальный улов Клочковой на «Маре Нострум» не оказал существенного влияния на размещение нашей спортсменки в итоговой таблице турнира. Призовая восьмерка лучших пловцов определялась не по количеству наград, а по результатам. Первое место в зачете заняла румынка Камелия Потек (она получила 7 тысяч евро). Ее соотечественник Разван Флореа — на втором месте (4 тысячи евро). На третьем месте зачета «Маре Нострум», как и в 2003 году, оказался днепропетровец Андрей Сердинов (3 тысячи евро). Чемпион и рекордсмен Европы Сердинов на этапах в Монако и Кане улучшил рекорды соревнований на стометровке баттерфляем, а в Барселоне завоевал на этой дистанции «серебро». Олег Лисогор занял в зачете пятое место (1600 долларов). Яна Клочкова замкнула восьмерку пловцов, между которыми был распределен джек-пот в 21 тысячу евро.