ПОИСК
Події

В одессе пять человек заболели брюшным тифом

0:00 15 червня 2004
В городе и области наблюдается не характерный для начала лета всплеск кишечных инфекций

Вчера все рынки города были закрыты для проведения санитарных мероприятий

-- В Одессе выявлены пять случаев заболевания брюшным тифом. Все заболевшие госпитализированы, -- сообщил «ФАКТАМ» и. о. главного санитарного врача города Александр Мосур. -- Среди заболевших семилетний ребенок и малыш, которому не исполнилось и двух лет. Семилетний мальчик госпитализирован 10 июня, причина его заболевания пока еще не выяснена. Двухлетний ребенок заразился от своей няни. По некоторым сведениям, женщина, находясь в Нальчике, пила воду из неизвестного водоема.

Насколько распространено это заболевание в Украине, «ФАКТЫ» попросили рассказать заместителя директора департамента санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава, заместителя главного государственного санитарного врача Украины Людмилу Мухарскую.

-- Отдельные случаи возникают не только в южных городах, -- говорит Людмила Мухарская. -- В прошлом году в Украине заболели 25 человек. В этом уже зарегистрировано 6 случаев: один человек в Киеве, два в Тернопольской области, по одному в Винницкой, Донецкой, Закарпатской областях.

РЕКЛАМА

-- Чем опасен брюшной тиф?

-- Возбудитель заболевания -- сальмонелла брюшного тифа. Она передается фекально-оральным путем, проще говоря, через немытые руки. Попав в кишечник, поражает его лимфатическую систему, при этом образуются язвы. Поначалу человек чувствует слабость, головную боль, у него возникает лихорадка, как при простуде, тело покрывается сыпью. Через неделю температура может повышаться до 39 градусов. Если медицинская помощь начата своевременно и проводится правильно, то человек выздоравливает. Если не лечить, то через 10 дней у некоторых больных возникает перфорация (образование сквозных отверстий. -- Авт. ) кишечника, открывается кровотечение. Тогда даже операция может не спасти. Больные, которым удалось справиться с недугом самостоятельно, могут стать носителями инфекции и заражать других людей.

РЕКЛАМА

-- Как предупредить заболевание брюшным тифом?

-- Следует обязательно мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой. Не покупать продукты (особенно молоко, сметану, творог) на стихийных рынках. Тщательно мыть овощи и фрукты. Не пить воду из сомнительных источников. Лучше употреблять только кипяченую воду.

РЕКЛАМА

-- Может ли возникнуть эпидемия брюшного тифа в Одессе?

-- Предпосылок для нее нет, специалисты областной санитарно-эпидемиологической службы принимают меры по дезинфекции и выявлению новых больных -- их пока нет. Наблюдение за пациентами, а также теми, кто с ними контактировал, и проведение лабораторных исследований будут продолжаться в течение трех недель после обнаружения первого больного. Инкубационный период брюшного тифа (время, в течение которого люди, общавщиеся с заразившимся человеком, могут заболеть. -- Авт. ) 21 день. И если при первых признаках заболевания -- повышение температуры, слабость, рвота, понос, увеличение печени, острая боль в животе -- люди будут обращаться к врачу, опасных последствий болезни и ее распространения можно избежать.

Но в Одесском регионе неблагополучная ситуация с распространением кишечных инфекций. Только в Одессе ежедневно заболевают в пределах 30 человек, большая часть которых дети.

-- Показатели нынешнего июня превышают сезонный уровень, который обычно приходится на август, -- говорит заведующая эпидемиологическим отделом областной санитарно-эпидемиологической службы Людмила Красницкая. -- Распространение кишечных инфекций в Одессе увеличилось, по сравнению с сезонными показателями, на 18 процентов. Особую тревогу вызывает тот факт, что значительная часть заболевших -- дети в возрасте до года.

По мнению специалистов, основными источниками инфекции являются молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Наибольшую опасность представляет клубника.

-- На этих ягодах -- масса микроорганизмов, остатки земли, вымыть которую практически невозможно, -- констатирует Людмила Красницкая. -- Поэтому мы рекомендуем не давать маленьким детям клубнику в сыром виде. Ее можно включать в меню малыша только в виде компотов, варенья, муссов. Молоко и творог также следует подвергать тепловой обработке. В результате проведенных нами рейдов выявлены многочисленные случаи реализации населению просроченной молочной продукции.

Как выяснилось, заразиться можно даже бутилированной питьевой водой. Эпидемиологи настаивают на том, чтобы детям давали только кипяченую воду. Лучше воздержаться от потребления минеральной и сладкой воды, в том числе и всевозможных «кол».

Сейчас сотрудники санитарно-эпидемиологической службы изымают из реализации партии зараженных пищевых продуктов и воды. Вчера все продовольственные рынки Одессы были закрыты для проведения санитарных мероприятий. Аналогичной процедуре уже подверглись так называемые малые рынки.

По словам Александра Мосура, 16 процентов пациентов, подхвативших кишечную инфекцию, связывают свою болезнь с употреблением некачественной молочной продукции, 7 процентов -- мясной, 6 процентов заболевших отравились рыбой, 3 процента -- кондитерскими изделиями. Кстати, женщина, которая заявила, что отравилась купленной на рынке колбасой, по информации эпидемиологов, питалась из мусорных контейнеров.

По распоряжению городского головы, во время проведения внеплановых санитарных мероприятий, на рынках необходимо все вымыть, продезинфицировать, отремонтировать канализацию. Созданы оперативные отряды милиции, которые обязаны пресекать стихийную торговлю.

В Одессе сорвано открытие курортного сезона

Критическая ситуация в Одессе сложилась и в курортном бизнесе. Первое июня -- день официального начала санаторно-курортного сезона. Однако в Одессе он открылся лишь формально, заявил начальник Управления по туризму и курортам Дмитрий Заболотный. По его словам, из 662 курортных учреждений к приему отдыхающих готовы лишь… восемь. 369 и вовсе не получили разрешения главного санитарного врача области.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Анатолий Приказюк заявил: «Я не имею права нарушать законодательство, тем более что проверкой занималась Генеральная прокуратура Украины. Соответствующее решение было принято после имевших место в стране массовых случаев инфекционных заболеваний… »

Сложившаяся в Одессе ситуация, по оценкам специалистов, чревата для региона серьезными финансовыми потерями.

-- Череда скандалов и судебных разбирательств сопровождает деятельность целого ряда увеселительных заведений, расположенных как в курортной зоне, так и в исторической части города, -- объясняет начальник управления торговли и развития потребительского рынка горисполкома Игорь Лысенко. -- Владельцы этих заведений грубо нарушают режим отдыха курортников и жителей близлежащих домов.

-- С серьезными нарушениями законодательства работают многие магазины, кафе, -- констатирует Игорь Иванов, возглавляющий отдел областного управления торговли. -- Нами выявлены факты вопиющего нарушения технологии приготовления блюд. На проверенных нами предприятиях 73 процента сотрудников, причастных к приготовлению пищи, не проходили медкомиссию.

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів