ПОИСК
Політика

Вскоре получить визу во францию будет проще простого?

0:00 17 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Не исключено, что вскоре процесс получения разрешения для въезда во Францию станет сущей формальностью. По крайней мере, в данный момент официальные Киев и Париж ведут переговоры об упрощении визового режима между нашими странами и готовы заключить соответствующее двустороннее соглашение. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский. По его словам, речь ведется не только об облегчении визовой процедуры, но и об увеличении срока действия виз для бизнесменов и туристов.

Тем временем Конгресс США под давлением ряда европейских стран разрешил отложить на год введение паспортов с биометрическими данными для въезда граждан ряда стран Европы. Как известно, с января нынешнего года, для того чтобы оформить визу для посещения Соединенных Штатов, въезжающие должны были в консульских отделах этой страны сдать свои отпечатки пальцев. Эта отнюдь не вызывающая восторга у граждан мирового сообщества мера является для США вынужденной и направлена на борьбу с терроризмом. В странах ЕС к ней отнеслись с пониманием, но технически оказались не готовы к выдаче паспортов с указанием биометрических данных их владельцев. Поэтому Конгресс США пошел на встречу и отложил на некоторое время сканирование отпечатков пальцев. Теперь слово за сенатом.

Впрочем, граждан Украины, не являющейся членом Евросоюза, это не коснется. Обратившиеся за визой для поездки в США электронное сканирование отпечатков пальцев проходят в консульском управлении посольства этой страны с 15 апреля. Правда, только лица, оформляющие новые визы США. Выданные ранее разрешительные документы остаются действительными в рамках указанных в них сроках. От сканирования отпечатков пальцев освобождены дети до 13 лет и люди старше 80 лет. Кстати, на самой визе отсканированные отпечатки пальцев не изображены.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів