ПОИСК

Тик у ребенка может появиться из-за тяжелой эмоциональной травмы

0:00 17 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Но в 99 случаях из ста пациента направят к невропатологу, а не к психотерапевту

Как часто можно увидеть на улице маму, которая шлепает своего маленького ребенка по рукам и приговаривает: «Я же говорила, не ковыряйся в носу» или «Сколько можно кривляться?». Но, к сожалению, не многие родители знают, что кривляния и подергивания могут быть симптомами тика.

-- Тик -- это мышечное подергивание, -- говорит врач психосоматического отделения киевской городской клинической больницы N8, системный семейный психотерапевт Александр Берчун. -- Оно может появиться у ребенка из-за родовой травмы или падения. Тогда необходимо обратиться к невропатологу, чтобы выяснить причину заболевания, проверить чувствительность ребенка, его рефлексы и назначить соответствующее лечение. Но если органические поражения нервной системы не обнаружены, следует обратиться к психотерапевту. К сожалению, в нашей стране пока только в одном случае из ста пациента направляют к психотерапевту.

-- Какими бывают проявления тика?

-- Толчком к возникновению заболевания служит сильная эмоциональная травма. Подергиваются плечи, ноги, человек начинает часто моргать, перекашивается лицо. Ребенок таким образом бессознательно защищается, это его ответ на любое давление со стороны людей, которые находятся рядом. Но страшно то, что в 90% случаев дети получают такую травму в своей семье. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем запрещать ребенку что-либо, не контролируйте его во всем, пусть он проявляет свое «я». Не забывайте: малыш -- тоже личность.

РЕКЛАМА

-- Как лечится тик?

-- Используется такой метод, как семейная психотерапия. Врач должен установить причину заболевания, выяснить, какие конфликты происходят в семье и как на них реагирует ребенок. Необходимо помнить, что справиться с тиком возможно, только начинать лечить его следует как можно раньше. Запускать заболевание нельзя.

РЕКЛАМА

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів