ПОИСК
Світ

Генпрокуратура заявляет, что в настоящее время допрашивает непосредственного убийцу журналиста георгия гонгадзе

0:00 23 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Но рассказывать о нем ничего не хочет

Очередной «убийца» Георгия Гонгадзе объявился с легкой руки пресс-службы Генпрокуратуры позавчера ближе к вечеру. Ранее правоохранительные органы уже заявляли о том, что убийцы журналиста установлены. Напомним, речь шла о тривиальных базарных рэкетирах, которые к моменту появления сообщения об их причастности к гибели Гонгадзе уже были убиты в такой же тривиальной разборке. Правда, при одном из них милиция якобы обнаружила схему места захоронения тела Георгия. Как-то тихо, без особых объяснений, эта версия сама собой рассосалась. Позже, при предыдущем Генпрокуроре С. Пискуне, под подозрение в причастности к преступлению попали милицейские чины, якобы организовавшие слежку за журналистом. По обвинению в злоупотреблении служебным положением даже был арестован бывший руководитель милицейской «семерки» (департамента внешней разведки МВД) генерал Пукач, позже отпущенный на подписку о невыезде (при нынешнем Генпрокуроре Геннадии Васильеве дело против Пукача было закрыто за отсутствием состава преступления). Кроме того, и до, и после страшной таращанской находки (в лесу под Таращей осенью 2000 года было найдено обезглавленное тело, позже идентифицированное как тело Гонгадзе) из правоохранительных источников «утекала» информация о том, что Георгия видели живым-здоровым -- то во Львове, то в Москве, то в Праге…

И вот опять сенсация от Генеральной прокуратуры. Как сообщили в пресс-службе этого ведомства, в настоящее время следователи допрашивают некоего К. , признавшегося в убийстве журналиста. В ходе допросов он заявил, что был непосредственным исполнителем преступления. «Объективно его показания совпадают с обстоятельствами совершения этого преступления по времени и в некоторых других ключевых моментах, установленных следствием, в частности, в отношении отсечения головы, -- говорится в сообщении пресс-службы. -- Гражданин К. ранее уже привлекался к ответственности за несколько других убийств, связанных с отсечением головы».

Ничего более в Генеральной прокуратуре не добавили, поэтому остались вопросы. Признался ли этот отсекатель голов в убийстве Гонгадзе, будучи в заключении, или, имея такой замечательный «послужной список», он гулял по стране, пока его не замучила совесть? Сможет ли К. показать место, где спрятана отсеченная голова Георгия, до сих пор не найденная?

Является ли совпадением то, что сообщение о признании К. и о насильственной смерти небезызвестного экс-убоповца Гончарова появилось сразу же после публикации в британской «The Independent»? (»ФАКТЫ» вчера рассказывали об обнародованных в этой газете версиях о причастности к убийству журналиста милицейско-бандитской группировки). Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в СБУ, спецслужба отрабатывает «как бандитские, так и милицейские» версии по делу Гонгадзе. Не станет ли К. новым Вередюком, некогда «назначенным виновным» в убийстве славянского журналиста Игоря Александрова?

РЕКЛАМА

P. S. Тело Георгия Гонгадзе, исчезнувшего в Киеве 16 сентября 2000 года, до сих пор остается непохороненным.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів