ПОИСК
Світ

Чеченские боевики пытались захватить власть в ингушетии

0:00 23 червня 2004

Вчера ночью сразу в нескольких населенных пунктах Ингушетии велись ожесточенные бои с сепаратистами. По предварительным данным, общая численность отрядов боевиков превышала 200 человек. Они хорошо обучены и вооружены автоматами, ручными пулеметами, гранатометами. В Ингушетии погибли 46 человек и около 200 ранены. Большинство жертв нападения сепаратистов -- сотрудники правоохранительных органов. В числе погибших исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Белан Озиев.

Алу Алханов, глава МВД Чечни, граничащей с Ингушетией, заявил, что рейд боевиков был организован полевым командиром Шамилем Басаевым, а одобрил план Аслан Масхадов. Алханов уверен, что участники операции просачивались в Ингушетию по одиночке, чтобы не привлекать внимания. Видимо, это происходило в течение нескольких дней. Уже на территории автономии боевики объединились в несколько групп, которые и нанесли синхронные удары сразу по 20 населенным пунктам и блокпостам на трассе федерального значения «Кавказ».

С мнением Алханова согласны в МВД Ингушетии, однако там пока не хотят называть конкретные фамилии организаторов ночного рейда.

Нападению боевиков подверглись здание МВД Ингушетии и казармы 137-го погранотряда в Назрани, поселок Карабулак, станицы Слепцовская и Орджоникидзевская. Сепаратистам удалось захватить несколько домов и временно закрепиться в них. Однако благодаря самоотверженным действиям милиции и пограничников попытки взять штурмом СИЗО в Назрани и склады боеприпасов в Карабулаке провалились.

РЕКЛАМА

Эффективную тактику боевики использовали на трассе «Кавказ». Они были одеты в форму ингушских милиционеров, что ввело в заблуждение тех, кто дежурил вчерашней ночью. Захватив блокпосты, террористы вызвали по рации от лица убитых ими дежурных подкрепление, которое тут же попало под обстрел.

Свидетелями происходящего на трассе оказались члены съемочной группы российской телекомпании НТВ. На въезде в Назрань машину с корреспондентом и оператором остановили какие-то вооруженные люди. Журналист видел возле блокпоста тела убитых милиционеров. Узнав, с кем они имеют дело, боевики отпустили группу НТВ, приказав повернуть назад. Они заявили, что их цель -- захват власти в Ингушетии.

РЕКЛАМА

Выбить боевиков из захваченных населенных пунктов удалось только часам к 4 утра. Сепаратисты отбирали легковые автомобили у гражданского населения и прорывались на них к границе с Чечней. Вооруженные столкновения с ними продолжались в течение всего дня. Поиск и преследование боевиков вел ингушский спецназ и подразделения МВД республики. Граница с Чечней была взята под усиленный контроль с обеих сторон.

Примечательно, что на прошлой неделе лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов в интервью радио «Свобода» предупредил: «Мы меняем тактику и планируем начать активные военные действия в ближайшее время… » Видимо, день рейда был выбран боевиками не случайно -- 22 июня, начало Великой Отечественной войны.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів