ПОИСК
Спорт

Уже после первого круга из соревнований на первенство мира выбыла половина украинских гроссмейстеров, в том числе 14-летний вундеркинд сергей карякин

0:00 23 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

«Вы можете себе представить чемпионат мира по футболу, в котором не участвовали бы сборные Бразилии, Италии, Франции, Испании, Англии и Германии? А вот в шахматах сегодня все возможно!» -- так в своем открытом письме прокомментировал открытие соревнований на первенство мира в Ливии теперь уже экс-чемпион мира Руслан Пономарев.

Напомним, еще не начавшись, чемпионат мира ознаменовался серией скандалов, самым громким из которых стал запрет на въезд в Ливию для целого ряда гроссмейстеров. Но деятели ФИДЕ вины за собой не чувствуют, подчеркивая, что Ливия была единственной страной, согласившейся взять на себя расходы по проведению соревнования. По мнению же Гарри Каспарова, всему виной -- уменьшение призового фонда (победитель получит 80 тысяч долларов, что в пять раз меньше, чем на предыдущем чемпионате) и заинтересованность ряда игроков элиты в хаосе, царящем ныне в шахматах. Правда, Каспаров умалчивает о том, что в знак солидарности со своими коллегами от участия в чемпионате отказался и ряд гроссмейстеров, не входящих в шахматную элиту. Например, наш бывший земляк, а ныне лидер американской сборной Александр Онищук и исландский гроссмейстер Йохан Хьяртарсон.

Между тем, начальную -- 1/64 -- стадию чемпионата благополучно преодолели все фавориты. Среди выбывших из борьбы старейший участник -- 52-летний экс-претендент на мировую корону Рафаэль Ваганян и гроссмейстеры-»малыши» -- 13-летний норвежец Магнус Карлсен и 14-летний украинец Сергей Карякин. Проиграл и еще один наш шахматист -- Валерий Неверов. Неудачники заработали по 4650 долларов призовых, из которых, впрочем, придется вычесть расходы на перелет, гостиницу и питание.

В первых партиях 1/32 финала украинские шахматисты, играя черными фигурами, не использовали всех шансов на выигрыш. Василий Иванчук на 53-м ходу заключил мировую с индийцем Пенталой Харикришной, а Александр Моисеенко на 85-м ходу довольствовался мирным исходом во встрече с молдаванином Виорелом Бологаном.

РЕКЛАМА

Сергей Карякин заработал 4650 долларов призовых, из которых будут вычтены расходы на перелет, гостиницу и питание…

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів