ПОИСК
Події

Еще 20 золотых куполов украсят панораму киева

0:00 23 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А Европейскую площадь в ближайшее время готовятся полностью реконструировать

Начинаются работы по восстановлению золотых куполов в некогда самом большом храме Российской империи -- Свято-Николаевском соборе Покровского монастыря в Киеве. Столичному бюджету это обойдется в 11 миллионов гривен.

-- Огромный крестовый большепролетный купол двадцатиметровой высоты и 20 золотых куполов меньших размеров будут воссозданы в ближайшее время, -- говорит заместитель начальника Главного управления культуры и охраны памятников истории и архитектуры Киевской горгосадминистрации Руслан Кухаренко. -- Сначала начнем восстанавливать главный и четыре боковых купола. -- Это самая сложная работа. А затем в течение нескольких лет вернем на место и покроем золотом остальные 15. На это уйдет 70 килограммов сусального золота.

Купола Свято-Николаевского собора, основанного в конце XIX века великой княгиней Александрой Романовой, еще совсем недавно были видны во всех уголках Киева. После их восстановления, хоть собор и окружают со всех сторон многоэтажками, золотые купола храма будут видны с Подола, Куреневки и Вокзальной площади. Работы финансируются из горбюджета, поскольку все строения являются собственностью территориальной общины города, а монастырь наделен лишь правом пользования ими.

Еще один старинный объект будет восстановлен -- знаменитую лестницу, ведущую от Владимирского спуска к памятнику Магдебурского права на Подоле, реконструируют, расчистят от зарослей, восстановят на ней скамьи. А со временем скоро будет преобразован весь склон, прилегающий к Национальной филармонии. Объявлен конкурс на лучшее решение застройки этого участка, включая Европейскую площадь. Задание перед архитекторами поставлено следующее: органично вписать новые сооружения в архитектуру микрорайона, максимально сохранить зеленый ландшафт, создать удобную транспортную и пешеходную схему.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів