ПОИСК
Події

В киеве в случае пожара сгорит все, что находится выше 17-го этажа?

0:00 23 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
При том, что в столице ежегодно сдается миллион квадратных метров жилья, за последние девять лет не построено ни одного (!) нового пожарного депо

Наряду с 25-этажками в Киеве вскоре появится 42-этажный(!) экспериментальный небоскреб. В таких зданиях на крыше должна проектироваться вертолетная площадка для спасения людей в случае пожара. Впрочем, даже если бы такую площадку и построили, в столице все равно нет ни одного спецвертолета для эвакуации людей из горящей высотки. Как нет и 75-метровой лестницы-вышки, «достающей» до 25 этажа. И это очень беспокоит заместителя начальника Главного управления МЧС Украины в Киеве Валерия Бовсуновского. Но глава холдинговой компании «Киевгорстрой» Владимир Поляченко считает, что отсутствие выдвижных лестниц никоим образом не должно отразится на стремительном росте города ввысь -- в ближайшие 10 лет только на Левом берегу планируют возвести целый микрорайон из высоток.

Жильцы часто сами разрушают системы безопасности в новых домах

-- Валерий Владимирович, какие меры пожарной безопасности должны быть предусмотрены в высотных домах нового поколения и как обстоят дела в реальности, а не в проектах?

-- Концепция пожарной защиты высотных жилых домов утверждена научным советом Государственного департамента пожарной безопасности, -- сообщил «ФАКТАМ» Валерий Бовсуновский. -- Желательно, чтобы она рассматривалась и как временная рекомендация Госстроя Украины, но… На совместной коллегии «Киевгорстроя» и МЧС Украины были очерчены основные аспекты проблемы безопасного проживания в высотных домах. К сожалению, не всегда эти полезные и необходимые для безопасности людей требования реализуются в проекте. К тому же жильцы норовят переделать свои квартиры, демонтируя системы пожарной сигнализации, застекляя лоджии… И еще. В Москве дома-гиганты как правило, считаются элитными и стоимость проживания в них равна стоимости аренды жилья в столице России. Стало быть, и обслуживание этих домов осуществляется будет на более высоком уровне: хулиганы не ломают противопожарную сигнализацию, помещение для воздуха не загромождается и не застраивается по усмотрению жильцов…

А в наших условиях оказывается, что построить высотный дом не такая проблема по сравнению с трудностями его эксплуатации, когда многие полезные проектные решения, заложенные изначально, в итоге сводятся жильцами на нет. В большей части 1460 киевских домов повышенной этажности системы пожарной защиты не работают. Они разворованы, раскурочены, никто их не восстанавливает. И не дай Бог такая же участь постигнет высотные новостройки.

РЕКЛАМА

Сейчас высотками застраиваются территории, где нет пожарных депо. Наша давняя тревога -- массив Осокорки. Там строительная площадка пожарного депо превращена в свалку. Правда, «Киевгорстрой» взял на себя обязательство ввести в эксплуатацию новое депо до заселения жилых домов. Хотелось бы этому верить.

Если же говорить о тушении пожаров «на высоте», то на сегодняшний день у нас даже не отработаны его тактика и методы. Ведь, как правило, в таких домах для спасения людей прежде всего используются вертолеты. Стало быть, на крыше небоскребов должны быть оборудованы вертолетные площадки, а не рестораны. Но в Киеве нет ни одного пожарного вертолета! Естественно, нет также ни опытных пилотов, ни спецподготовки.

РЕКЛАМА

Вторая проблема: как добраться до верхних этажей. Нет таких насосов и передвижной техники, которые могли бы обеспечить необходимое давление для подачи воды на большую высоту. Значит, в проекте строительства дома изначально должны быть предусмотрены такие технические возможности. Более того, кто-то обязан все это поддерживать в рабочем состоянии.

Предположим, горит квартира на 40-м этаже, а входные двери -- бронированные. На 17-й этаж мы еще можем проникнуть через окно в горящее помещение по развернутой 50-метровой лестнице. А что делать, если горит выше? Я не уверен, что мы сможем гарантировать безопасность людям, которые поселятся в высотных домах.

РЕКЛАМА

«Нигде в мире не делается ставка на спасение людей от пожара с помощью выдвижной лестницы»

Глава холдинговой компании «Киевгорстрой» Владимир Поляченко, в свою очередь, заявляет о том, что возводить дома с применением прогрессивных технологий, уходить от устаревших типовых проектов, да и просто идти в ногу со временем, обязана любая строительная компания, тем более такая мощная, как «Киевгорстрой».

-- Относительно высотных домов, -- считает Владимир Аврумович, -- то в Украине, в Днепропетровске (не говоря уже о Москве), построили два тридцатидвухэтажных здания. Поэтому мне не понятно, почему в Днепропетровске строителям могут позволить это сделать, а в Киеве нам чинят препятствия? В Китае, например, считают невыгодным существование девятиэтажных зданий, их постоянно заменяют 50--100-этажными, и таких строений уже в Поднебесной множество. Но при этом там никто не делает ставку на спасение людей от пожара с помощью выдвижной лестницы, потому что это нелепо. Нет в мире лестниц таких конструкций, чтобы доставали до тридцатого этажа! Поэтому тактика наших пожарных в вопросе строительства высотных зданий и их ссылки на недостаток выдвижных лестниц пагубны, они тормозят развитие строительной отрасли. Сейчас ситуация меняется к лучшему, у нас с МЧС намечается взаимопонимание. Тем более, что все осуществляемые «Киевгорстроем» экспериментальные проекты -- это современные, высокотехнологичные сооружения, где совсем другие подходы к безопасности. Проектанты закладывают и новейшие системы пожаротушения, и дополнительные лифты, лестницы, перекрытия. А строить вертолетные площадки на крышах мы будем, были бы вертолеты.

Как спастись при пожаре в высотном здании?

Первое, и самое главный: не поддаваться панике, -- советуют огнеборцы.

Второе правило: ни в коем случае не пользоваться лифтом, который в любой момент может превратиться в ловушку. Постараться как можно быстрее покинуть зону пожара и задымления. Для этого в новых высотках предусмотрены так называемые незадымляемые лестницы. Жильцы частенько именуют их черным ходом, поскольку они как бы изолированы. Чтобы попасть на такую лестницу, надо выйти из квартиры в холл, который во время ЧП превращается в воздушную зону -- вот почему это пространство ни в коем случае нельзя застраивать или захламлять. Из холла, минуя лифты, пройти на общий балкон (как правило, расположенный за мусоропроводом) и оттуда -- на незадымляемую лестницу. Бежать от пожара всегда надо вниз, ведь дым «ползет» вверх. Конечно, если в высотке нет нескольких очагов загорания на разных этажах.

В таких зданиях также предусмотрена система противодымовой защиты. Как правило, это щит с двумя кнопками. На одной написано: «Включение пожарного насоса», на другой -- «Включение системы дымоудаления». Нажал эту кнопку -- падает клапан дымоудаления в коридоре, включается вентилятор и специальная система подгона воздуха в шахте лифтов, в лестничной клетке, чтобы не было распространения дыма по вертикали.

Если же коридор сильно задымлен, не сработала система дымоудаления и человек не может попасть на лестницу, надо вернуться в квартиру, плотно закрыть двери, щели заложить смоченными водой тряпками, после чего открыть окна и звать на помощь.

На первый взгляд, это очень простые правила и, следуя им, можно максимально обезопасить себя во время пожара.

 


593

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів