ПОИСК
Світ

Нападение на ингушетию осуществили… Ингуши?

0:00 24 червня 2004

В Ингушетии объявлен трехдневный траур по погибшим в результате рейда боевиков по автономной республике в ночь на 22 июня. Данные о числе жертв этой террористической операции весьма противоречивы. Власти сообщили, что были убиты 57 человек. Большинство из них -- сотрудники правоохранительных органов. Более 20 человек убитыми потеряли боевики. Однако на сайтах чеченских сепаратистов приводятся другие цифры: до 200 погибших милиционеров и сотрудников ФСБ, угнаны две машины с оружием, разрушены здание МВД Ингушетии в Назрани и уничтожены семь военных баз (пограничные войска). Сами же участники ночного рейда потеряли убитыми шесть человек и ранеными 14 человек.

Руководил террористической операцией полевой командир Магомед Евлоев, он же Ассадула. Ингуш по национальности, он родился в Грозном. Ассадула распространил заявление, в котором утверждает, что костяк его отряда составляли ингушские боевики. Их секретные базы находятся на территории республики. Поддержку ингушам оказали чеченцы. Операция была тщательно спланирована. Ее целью было уничтожение объектов, принадлежащих ингушской милиции и федеральным войскам. В рейде принимали участие 500 человек. Они мстили федеральным силам и местным правоохранителям за убитых и похищенных родственников. Ассадула опровергает официальные сведения о нападениях на гражданские объекты и гибели гражданских лиц. Он утверждает, что его люди отпускали даже сотрудников ГИБДД (дорожная милиция) и МЧС. По его словам, вечером во вторник все участники операции, за исключением погибших, вернулись на свои базы.

В столицу Ингушетии Магас во вторник неожиданно прилетел президент России Владимир Путин. Во время рабочей встречи с руководством Ингушетии он признал, что «федеральный центр недостаточно сделал для того, чтобы защитить республику». «Боевиков, участвовавших в нападении, нужно искать и уничтожить. Кого можно взять живым, нужно брать и предать суду!» -- подчеркнул российский президент.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів