ПОИСК
Світ

Врачам не удалось спасти двух из шести участников застолья, главным угощением которого были жареные грибы

0:00 24 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты предполагают, что грибы, собранные в лесопосадке вокруг полей в Херсонской области, могут быть отравлены ядохимикатами

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Херсонской области, 17 июня в хозяйстве жителей райцентра Горностаевка должна была отелиться корова. Хозяева -- Николай и Светлана -- пригласили местную 33-летнюю женщину-ветеринара, а пока она занималась коровой, купили и пожарили несколько килограммов грибов, чтобы отметить появление на свет теленка. За стол сели хозяева, их сыновья -- 13-ти и 11-ти лет, ветеринар. Под конец пиршества к ним присоединился 25-летний Виталий, зашедший в гости.

На следующий день Николай и Светлана почувствовали себя плохо и обратились к врачам. С признаками отравления оба были сразу госпитализированы в Горностаевскую центральную районную больницу. Через день с диагнозом «отравление грибами» туда же попали и остальные участники застолья. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти жизнь людей, но, несмотря на их усилия, 21 июня Николай и женщина-ветеринар скончались. Светлану и ее детей перевезли в Херсон. По словам врачей реанимационного отделения областной больницы, их состояние стабильно тяжелое, но надежды на спасение есть. Еще один участник застолья, Виталий, пострадал меньше всех. По его словам, он съел только несколько грибов.

А 22 июня в Горностаевке снова было зафиксировано отравление грибами. На этот раз к врачам обратился 19-летний учащийся ПТУ. Он рассказал, что накануне вместе с родителями ел жареные грибы. Парню промыли желудок и в удовлетворительном состоянии отпустили домой. Его родители от медицинской помощи отказывались, ссылаясь на хорошее самочувствие, однако врачи настояли на проведении необходимых в таких случаях процедур.

Причиной этих отравлений специалисты считают обработку полей ядохимикатами: в области усиленно борются с саранчой, а грибы местные жители собирают в лесопосадках вокруг полей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів