ПОИСК
Світ

В доме для престарелых на 75-м году жизни скончался доктор чарльз хайдер, который стал в ссср символом протеста против гонки вооружений

0:00 24 червня 2004

В сентябре 1986 года доктор Чарльз Хайдер, работавший в НАСА и преподававший в американских университетах, начал свою семимесячную голодовку возле Белого дома в Вашингтоне. «Я голодаю во имя избавления планеты от всеобщей катастрофы», -- заявил тогда ученый-астрофизик в интервью американским журналистам.

В Советском Союзе его имя знали все. Хайдеру были посвящены тысячи газетных статей и телерепортажей, а в народе о нем ходили анекдоты вроде «Хайдер был, Хайдер есть, Хайдер будет есть!». Михаил Горбачев отправил в адрес доктора письмо со словами поддержки и даже пригласил работать в СССР. В Америке же Хайдер оставался фигурой не слишком известной, несмотря на то, что в 1988 году был соперником Джорджа Буша-старшего на президентских выборах. В 1998 году Чарльз опубликовал книгу «Выживание человечества на ядерной планете». Он боролся за окружающую среду не только в глобальных масштабах. Так, ученый активно выступал против строительства свалки для радиоактивных отходов в своем родном штате Нью-Мексико.

Он скончался на 75-м году жизни в доме для престарелых города Лас-Паломас. Смерть Хайдера осталась практически незамеченной американскими СМИ. Чарльз ненадолго пережил своего главного противника -- Рональда Рейгана. 40-го президента США Хайдер считал главным виновником гонки вооружений и не раз заявлял, что с ним «разберется история».

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів