ПОИСК
Політика

Генпрокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разглашения данных досудебного расследования убийства гонгадзе, обнародованных в зарубежной прессе

0:00 24 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», на днях в британской газете «The Independent» появилась своеобразная «утечка информации» по делу Гонгадзе из правоохранительных структур Украины. В публикации британской газеты речь шла о том, что сотрудники милиции и прокуратуры, причастные к расследованию дела Гонгадзе, и обеспокоенные тем, что якобы Генпрокурор Геннадий Васильев тормозит следствие, поспешили обнародовать следственную информацию о слежке милицейской «наружки» за журналистом и т. д.

В следственно-оперативной группе по делу Гонгадзе возмутились подобному «раскручиванию нового витка политических спекуляций вокруг этого дела», сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Генпрокуратуры. Следователи считают, что статья в «The Independent» искажает реальный ход событий, а обнародование части доказательств, собранных ими в ходе расследования, уже создало реальную опасность для причастных к нему людей. В связи с этим сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разглашения данных досудебного следствия. Причастность к утечке своих работников в следственно-оперативной группе категорически отрицают.

Кстати, уголовное дело, возбужденное против экс-начальника милицейской «наружки» генерала Пукача в октябре 2003 года, было закрыто решением Печерского райсуда столицы в феврале нынешнего года. А 4 марта Генпрокуратура (возглавляемая в это время Г. Васильевым) внесла апелляцию на это постановление Печерского суда, однако Апелляционный суд столицы отказал в ее удовлетворении. Следователи утверждают, что при всех генпрокурорах работали и работают по делу Гонгадзе одинаково напряженно и целеустремленно. Как стало известно «ФАКТАМ», на нынешнем этапе основной версией следствия (при одновременной разработке всех прочих) остается «милицейская». Более того, обнародованные «The Independent» детали этой версии были рассмотрены в Апелляционном суде Киева, рассматривавшем апелляцию Генпрокуратуры на решение суда о закрытии дела в отношении генерала Пукача, однако судьи оснований для дальнейшего расследования не обнаружили.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів