ПОИСК
Україна

С 2005 года государственные гарантии для малообеспеченных многодетных семей увеличатся на 20 процентов

0:00 24 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Cоциальная помощь назначается на шесть месяцев

Что и говорить, демографическая ситуация у нас в стране оставляет желать лучшего. Обычно семьи обзаводятся одним--двумя детьми и на этом останавливаются по определенным (не в последнюю очередь финансовым) соображениям…

Причем, чтобы повысить рождаемость в стране, одной доброй воли ее жителей недостаточно. Для этого требуется поддержка со стороны государства. Как моральная, так и материальная. Именно этим, похоже, в начале лета озаботился наш парламент, приняв закон, усиливающий государственные гарантии для малообеспеченных многодетных семей. Во вторник Президент Украины Леонид Кучма этот закон подписал.

Гарантированный минимум для детей до 18 лет составляет 121 гривню

Напомним, что государственная социальная помощь малообеспеченным семьям существует в нашей стране с 2001 года (ее назначение и выплата регулируются Законом «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»). Эта помощь назначается семьям, чей доход ниже прожиточного минимума. Проще говоря, бедным семьям, которые нуждаются в дополнительном государственном финансировании.

При назначении помощи ныне учитывается не прожиточный, а так называемый гарантированный минимум. Его сумма ежегодно утверждается парламентом, и со временем он будет доведен до размеров прожиточного минимума.

РЕКЛАМА

На 2004 год парламент установил гарантированный минимум в размере 80 гривен на человека в месяц. В то же время государство увеличило размер гарантированного минимума для некоторых лиц. Так, он составляет:

* для нетрудоспособных (пенсионеров и детей) -- 110 гривен;

РЕКЛАМА

* для инвалидов -- 115 гривен;

* для каждого ребенка в возрасте до 18 лет -- 121 гривню;

РЕКЛАМА

* для детей, которых воспитывают одинокие матери или родители-инвалиды, -- 132 гривни.

На днях парламент принял закон, в соответствии с которым на 20 процентов повышается гарантированный минимум и для каждого ребенка из многодетной (в которой воспитывается трое и более детей) малообеспеченной семьи. Эта норма вступит в силу с 2005 года. Так что говорить о размерах гарантированного минимума для детей из многодетных семей пока рано… Но если бы она действовала сейчас, то гарантированный минимум для детей из многодетных семей составил бы:

110 гривен (гарантированный минимум для нетрудоспособных лиц, в том числе -- для детей) + 20% = 132 гривни.

Чтобы получить государственную помощь, нужно обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения

Как же используется этот гарантированный минимум и на что повлияет это увеличение? Дело в том, что сумма государственной социальной помощи (то есть деньги, которые получает семья на руки) -- это не стабильная величина. Ее рассчитывают как разницу между гарантированным минимумом для претендующей на выплату семьи и ее реальным доходом.

Объясним это на примере семьи, состоящей из одинокой матери и двоих детей -- 22-летнего сына-студента и двухлетней дочери. Допустим, женщина получает помощь по уходу за ребенком до трех лет -- 40 гривен, а сыну выплачивают обычную стипендию в размере 39 гривен.

Таким образом, их ежемесячный доход равен:

40 гривен (помощь матери по уходу за ребенком) + 39 гривен (стипендия сына) = 79 гривен.

А гарантированный минимум для такой семьи составляет:

80 гривен (для матери) + 80 гривен (для ее старшего сына) + 132 гривни (для младшей дочери, поскольку она является ребенком одинокой матери) = 292 гривни.

Этой семье полагается государственная социальная помощь в размере:

292 гривни (гарантированный минимум) -- 79 гривен (реальный доход семьи) = 211 гривен.

Чтобы получить государственную социальную помощь, совершеннолетний представитель семьи должен прийти в районное управление труда и социальной защиты населения (в сельской местности -- к уполномоченному представителю сельского совета) и заполнить единое заявление. В нем человек дает письменное согласие на проверку всех указанных сведений.

Одновременно нужно предоставить документы, подтверждающие личность заявителя, сумму доходов, которые получала семья (справки о зарплате с места работы, о стипендии -- из вуза, о выплаченной сумме пособия по безработице -- из Государственного центра занятости, о размере пенсии -- из органов Пенсионного фонда), а также наличие земельного пая и так далее.

Решение о назначении или отказе в государственной помощи принимается в течение десяти дней с момента предоставления полного комплекта документов. Государственная социальная помощь назначается на полгода. Это значит, что через шесть месяцев семья должна подтвердить свое право на выплаты.

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів