ПОИСК
Україна

Сотрудники компании «укрнафта» только за последние полгода обнаружили более 150 мест незаконных подключений к магистралям и задержали почти 300 бензовозов с ворованной нефтью

0:00 24 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
За десять лет своего существования компания стала лидером нефтедобычи в стране

Более миллиона гривен выделено правлением одной из самых крупных нефтедобывающий компаний Украины -- ОАО «Укрнафта» -- на оздоровление и отдых детей в летних лагерях. А значит, нынешним летом смогут прекрасно отдохнуть и подлечиться почти пять тысяч ребятишек, большинство из которых -- дети работников компании. Их родителям придется заплатить лишь 10 процентов от стоимости путевки. Для ребят уже подготовили четыре ведомственных детских оздоровительных лагеря в Ивано-Франковской, Сумской, Черниговской и Полтавской областях.

Средняя зарплата сотрудников компании составляет 235 долларов

-- Несмотря на то, что реализация многих перспективных планов развития компании требует немалых финансовых ресурсов, мы не имеем права экономить на подрастающем поколении, -- отмечает глава правления ОАО «Укрнафта» Игорь Палица. -- Ведь нельзя думать о перспективах, не позаботившись сейчас о детях наших сотрудников. Не исключено, в будущем они выберут профессию своих родителей. Социальный вопрос для компании -- один из приоритетных.

С таким заявлением руководства ОАО «Укрнафта» согласны и в объединенном профсоюзном комитете работников акционерного общества, где с удовольствием отмечают, что двусторонние обязательства коллективного договора, как правило, четко выполняются. Одна из последних договоренностей особенно порадовала многотысячный коллектив компании -- тарифные ставки и должностные оклады увеличены с 1 мая на 20 процентов.

-- Потенциал компании, несомненно, растет благодаря людям, -- уверен Игорь Палица. -- Естественно, добыча и переработка нефти -- нелегкий труд. Без самоотверженной работы нефтяников на буровых, без квалифицированного подхода каждого сотрудника к своим обязанностям компания не сможет развиваться, двигаться вперед. Поэтому мы пытаемся заинтересовать наших людей работать лучше, выполняя и перевыполняя производственные задания по добыче нефти и газа.

РЕКЛАМА

Так, в прошлом году заработная плата сотрудников «Укрнафты» выросла на 23,5 процента, а с мая нынешнего года мы снова увеличили должностные оклады. На сегодняшний день средняя зарплата работников составляет 1250 гривен, а до конца года она вырастет почти до 1400 гривен. Думаю, что дальнейший рост потенциала компании будет содействовать и дальнейшему решению всего комплекса социальных вопросов, в том числе и социальной защиты работников.

Говорить о перспективах успешного развития компании, а значит, и об улучшении благосостояния работников, у руководства, пожалуй, есть все основания. Ведь за десять лет своего существования -- а юбилей отмечался в начале нынешнего года -- «Укрнафта» стала лидером в своей отрасли и теперь обеспечивает добычу более 91 процентов нефти, 40 процентов газового конденсата и 17 процентов газа в стране.

РЕКЛАМА

О росте финансового потенциала свидетельствуют также результаты прошлогодней работы компании и основные производственные показатели I квартала нынешнего года. По словам Игоря Палицы, это вполне закономерный результат. Ведь существенно возросли добыча нефти с конденсатом, газа, объемы бурения, производства так называемого стабильного бензина. За пять месяцев удалось «запустить» в работу 30 новых скважин (22 нефтяных и 8 газовых). Увеличились и объемы реализации продукции. К примеру, нефти с газовым конденсатом -- на 9 процентов, а продуктов газопереработки -- более чем на 12 процентов. Одновременно повысился и уровень денежных поступлений компании. А это выгодно не только «Укрнафте» и ее сотрудникам, выигрывает и государственный бюджет. Простой пример: чистая прибыль компании в I квартале выросла на 73,5 миллиона гривен и составила 249,4 миллиона гривен, одновременно почти на 60 миллионов гривен больше уплачено в бюджеты всех уровней, что в общем составило 249,4 миллиона.

К 30 новым скважинам в течение 2004 года прибавится еще не менее 30

Еще один фактор успешного развития «Укрнафты» -- повышение спроса на отечественную нефть. Именно поэтому добычу черного золота до конца 2004 года здесь планируют довести до 3 миллионов тонн (в прошлом году -- 2895,4 тысяч тонн), значительно возрастет и добыча газа -- уже в I квартале она составила 788,5 миллионов кубометров (на 55,5 миллионов больше, чем за I квартал предыдущего года), а к концу года может превысить 3350 миллионов кубометров. В то же время объемы бурения планируется довести до 190 тысяч метров, что почти на 2 тысячи больше, чем планировалось.

РЕКЛАМА

К 30 новым скважинам, введенной в эксплуатацию с начала 2004 года, постепенно -- до конца года -- прибавится еще не менее 30. Тем более, что недавно «Укрнафта» получила горные отводы для добычи нефти и газа на всех месторождениях, находящихся в промышленной разработке. Получив, в частности, акты от Госкомохраны труда о предоставлении горных отводов, компания выполнила все требования действующего законодательства, определяющие правовые, экономические и организационные особенности использования нефтегазоносными недрами.

Чтобы ввести все месторождения в промышленную разработку, «Укрнафта», по словам Игоря Палицы, имеет все необходимые лицензии на добычу нефти и газа. Утверждены геолого-экономические оценки запасов месторождений, технологические схемы промышленной разработки месторождений, а также комплексные проекты их обустройства.

В последнее время «Укрнафта» стремится реализовать концепцию вертикально интегрированной компании, что обусловливает наличие замкнутого цикла: геологоразведочные работы, добыча нефти, газа и конденсата, их транспортировка, переработка и реализация нефтепродуктов. Для этого уже приобретены 209 автозаправочных станций в большинстве регионах страны, к примеру, Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Тернопольской, Ровненской областях. Сейчас рассматривается возможность приобретения еще 70 заправок, а до конца года их будет около 400. К 2007 году планируем сформировать собственную сеть АЗС из более чем 940 комплексов.

В планах «Укрнафты» и покупка контрольного пакета акций одного из нефтеперерабатывающих заводов Украины, а также реконструкция Глинско-Розбышевского газоперерабатывающего производства, которая предусматривает строительство нового завода в Полтавской области мощностью 2 миллиарда кубометров газа в год. Причем реализация этого проекта позволит задействовать десятки отечественных машиностроительных и трубопрокатных заводов, создать тысячи новых рабочих мест. Кстати, вчера компанией уже веден в эксплуатацию новый трубопровод длинной почти шесть километров -- «Чижевка-Глинск». Это событие как раз является первым этапом реализации проекта строительства завода. Правда, пока не таким стремительным, как прогнозировали специалисты компании, оказался выход «Укрнафты» на зарубежные источники добычи нефти и газа. Созданному в Российской Федерации представительству компании предложили в свое время месторождения в Оренбургской области, однако в местной нефти оказалось слишком много серы. Да и некоторые другие показатели черного золота не совсем подошли компании.

Сейчас изучается возможность и нарабатываются проекты участия предприятия в нефтедобывающих работах в странах Ближнего Востока (прежде всего в Ираке и Объединенных Арабских Эмиратах), Северной Африке (Алжире), некоторых постсоветских странах (в частности, Казахстане). Однако это пока лишь проекты. А в нынешнем году компания основное внимание уделит добыче нефти и газа именно на территории Украины.

Комментируя успехи последних лет, руководство «Укрнафты» отмечает, что достичь их удалось во многом благодаря и новым подходам в организации производства, его оптимизации, поиску путей расширения сырьевой базы. Так, чтобы сэкономить средства, компания по возможности отказывается от услуг посторонних организаций при бурении и ремонте скважин. Уже с конца прошлого года почти все такие работы выполняются собственными силами. Тем более, что у компании есть немало высококвалифицированных профессионалов.

Воруют нефтепродукты как канистрами, так и цистернами

В перечне проблем, которые особенно беспокоят компанию, по словам Игоря Палицы, на первом месте криминогенная ситуация, сложившаяся вокруг объектов в Восточном регионе. Бороться с разворовыванием нефти стали более интенсивно после создания мобильных групп «Нафтозахист», оснащенных специальными приборами, позволяющими обнаружить так называемые врезки к нефте- и газопроводам. Только в нынешнем году сотрудники компании нашли более 150 мест незаконных подключений к магистралям, удалось задержать почти 300 бензовозов, перевозивших, по сути, ворованные нефтепродукты. Эти машины доставлены в райуправления милиции.

Обнаружено и семь подпольных нефтеперерабатывающих минизаводов. К примеру, одно из таких «предприятий» за неделю перерабатывало 60 тонн нефти. Естественно, в таких случаях деньги идут «в тень», а государственная казна недополучает немалую сумму. Нередко во время несанкционированного подключения к трубопроводам, находящимся под высоким давлением, начинается серьезный пожар -- его причиной может стать даже небольшая искорка, а вот сбить огненный столб, вырвавшийся из трубы, и локализировать возгорание очень трудно, это требует огромных усилий многих пожарных. И компания, и государство несут огромные убытки, к тому же страдают и сами воры -- получают серьезные ожоги, многие гибнут.

Учитывая масштабы и последствия воровства нефтепродуктов, недавно созданы еще три мобильные охранные группы филиала «Нафтозахисту», а вскоре должны организовать дополнительно как минимум шесть мобильных групп, обеспечив их автомобилями.

На полях, в лесополосах, на территориях тракторных бригад, заброшенных предприятий мобильными группами найдено множество емкостей с нефтепродуктами. Воруют их как канистрами, так и цистернами. Обо всех подобных «находках» сотрудники компании информируют правоохранителей, однако уголовные дела почему-то возбуждаются нечасто, а до суда и вовсе доходят единицы. К примеру, в прошлом году и с начала нынешнего только на объектах Восточного региона выявлено почти 300 правонарушений, зарегистрированных в соответствующих райуправлениях милиции, в результате возбуждено только 89 уголовных дел, из которых на рассмотрение судов передано лишь 22.

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів