Победу на кубке мира по сверхмарафонскому бегу одержал 29-летний старший лейтенант милиции из луцка александр головницкий

0:00 24 червня 2004
Жанна Блок поменяла «бронзу» мирового первенства на «серебро»

В Бельгии завершился Кубок мира по сферхмарафанскому бегу на 100 километров. Эти соревнования проводятся уже во второй раз и очень приятно, что в этом году на высшую ступень пьедестала почета поднялся наш соотечественник — 29-летний Александр Головницкий. Его результат 6 часов 36 минут. Вторым финишировал российский легкоатлет, проигравший украинцу более 10 минут. В Кубке мира традиционно принимают участие девять сильнейших команд планеты. Причем организаторы сами приглашают участников, отбирая их по рейтингу. В каждой сборной — по три участника, а результат, показанный каждым спортсменом, идет в общий зачет. Еще один украинец — Сергей Оксинюк финишировал четвертым, а Андрей Солодовников из Запорожья, выступавший с травмой ноги, -- 15-м. В итоговом протоколе наша команда заняла второе общекомандное место и была награждена серебряными медалями.

- Нас очень хорошо принимали в Бельгии, -- поделился впечатлениями с читателями «ФАКТОВ» главный тренер сборной Украины по сферхмарафонскому и горному бегу Александр Реер. -- Все было организовано на довольно высоком уровне. Кубок мира проходил в рамках проведения фестиваля «Ночи Фландрии», программа которого включала песенный конкурс, ярмарку и спортивное соревнование. 100-километровая трасса проходила по живописным местам неподалеку от атлантического побережья. Около тысячи спортсменов стартовали в восемь вечера и бежали практически всю ночь. Примечательно, что даже в столь поздний час на улицах населенных пунктов, через которые бежали атлеты, были народные гуляния: публика пила пиво, ела барбекю и активно поддерживала спортсменов. На финише Александр Головницкий удостоился лаврового венка. Впервые в этом году был предусмотрен призовой фонд. Головницкий заработал 1600 долларов, а Оксинюк — 900.

Интересно, что Александр Головницкий — старший лейтенант милиции и служит в МВД Волынской области. На недавнем чемпионате Европы среди полицейских, проходившем в Праге, Головницкий занял второе место.

Тем временем Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) аннулировала все результаты американки Келли Уайт, которые спортсменка показала начиная с 15 декабря 2000 года. Таким решением легкоатлетическая федерация наказала бегунью за применение допинга. Кроме лишения всех наград, Уайт на два года дисквалифицирована. На прошлогоднем чемпионате мира американка стала победительницей в беге на 100 метров. Наша Жанна Блок тогда финишировала третьей (10,99 секунд). Теперь «золото» переходит к Торри Эдвардс, а «серебро» получит Блок.

Таким образом, по итогам чемпионата мира-2003 Украина завоевала не четыре бронзовых медали, а «серебро» и три бронзы. В общем зачете это соответствует 28-30 месту, на котором расположились Германия, Япония и теперь Украина.