ПОИСК
Події

Экзамены в военный лицей имени богуна уже начались, когда мальчишкам, приехавшим в киев, объявили о… Прекращении набора

0:00 24 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Родители бывших девятиклассников, собравшихся возле Киевского военного лицея имени Богуна, были поражены неожиданным поворотом событий. Спустя два часа после того, как мальчишки зашли на территорию лицея для сдачи первого экзамена, их вдруг вывели обратно со словами: «Набор в десятый класс отменяется, забирайте ваши документы из приемной комиссии!» На некоторое время толпа (в этом году в лицее был большой конкурс: на 200 мест хотели поступить 400 человек) буквально онемела.

Многие приехали в Киев издалека: Луганска, Белой Церкви, Чернигова. Документы, в том числе платные справки от нарколога и психиатра, требуемые при поступлении в военное учебное заведение, сдавали заранее. 25 мая прием документов был закончен, и счастливчики, допущенные к экзаменам, получили письменные приглашения из лицея. Многим семьям непросто было собрать деньги на проезд. Да и в Киеве, чтобы найти жилье на несколько дней, пришлось потратиться. И тут такая неожиданность!

Присутствующие требовали объяснений от начальства. В знак протеста перекрыли автомобильное движение на бульваре Леси Украинки. Корреспондент «ФАКТОВ» оказалась возле лицея, когда к разъяренной толпе вышли генералы -- начальник отдела образования Департамента кадровой политики министерства обороны Николай Науменко и начальник Киевского военного лицея Леонид Кравчук. Они пытались что-то объяснить, но их не слушали. «У меня четверо сыновей, трое закончили это училище. А где теперь учиться младшему?» «Легко ли на инвалидную пенсию в 165 гривен исправить нужные для поступления справки? Их теперь выкинуть?» 82-летняя бабушка плакала: «Сын с невесткой умерли, одна ращу внука. Надежда только на вас была!»

От начальника лицея я услышала его версию произошедшего:

РЕКЛАМА

-- Вчера вечером меня вызвали в министерство обороны, генерал Науменко прочитал приказ о сокращении лицея, -- говорит Леонид Кравчук. -- В этом году прием отменили. Старшие ребята будут продолжать учиться. Постепенно всех учащихся планируется перевести в Боярку, где сейчас находится филиал лицея для восьмых и девятых классов. Там построят большие казармы, бассейн.

Генерал Науменко, стоящий тут же, рядом с родителями, клялся, что приказ для него самого стал неожиданностью. Кому принадлежит его авторство, он не знает. Дети, приехавшие на экзамены, смогут поступить в другие военные лицеи, специально для них организуют дополнительный прием.

РЕКЛАМА

По слухам, на элитную территорию и весьма неплохое здание на Печерске, где сейчас учатся богунцы, претендует Генеральный штаб ВС Украины. Что ж, возможно, будущим военнослужащим действительно лучше жить и учиться в загородном приволье, чем на пропитанном запахом бензина бульваре. Непонятно, почему решение о сокращении лицея дотянули до первого экзамена? Не хотели набирать -- не объявляли бы прием вообще. И второе: зачем сокращать количество мечтающих о военной службе мальчишек, если Украина стремится к созданию контрактной армии?

РЕКЛАМА

2265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів