ПОИСК
Події

На нью-йоркском аукционе раритеты с затонувшего «титаника» не смогли продать даже по оценочной стоимости

0:00 24 червня 2004

Самый большой в истории аукцион вещей с затонувшего в 1912 году «Титаника» закончился полным провалом. Несмотря на участие в нью-йоркских торгах огромного количества коллекционеров, организаторам не удалось выручить даже половины ожидаемой суммы.

Анонсируя будущий аукцион, эксперты оценили экспонаты в несколько десятков тысяч долларов. Почти все предметы с легендарного лайнера принадлежали одному человеку -- жителю американского городка Санта-Роса, который начал собирать раритеты всего несколько лет назад (после просмотра кинофильма «Титаник») и очень в этом преуспел.

С молотка пустили более 400 экспонатов, среди которых -- кусок дерева от центральной лестницы корабля, спасательный жилет, ресторанное меню, а также три из одиннадцати почтовых марок, выпущенных специально для почтового отделения на «Титанике», сообщается на сайте «km. ru».

Самым дорогим лотом оказалось меню последнего ужина, 14 апреля 1912 года, в первом классе -- оно ушло за 88,5 тысячи долларов (75 тысяч долларов, вырученных в зале, плюс 13,5 тысячи в качестве комиссии). Для сравнения: на апрельском аукционе в Саутгемптоне такое же меню было продано за 51 тысячу фунтов стерлингов (почти 93 тысячи долларов). Фрагмент перил из резного дуба ушел за 23 тысячи долларов, хотя оценивался в 50--60 тысяч. А за шезлонг с палубы первого класса, который, по предварительной оценке, мог быть продан за 60 тысяч, заплатили всего 8,5 тысяч долларов. Спасательный жилет, якобы снятый с тела одного из погибших, был продан за 7,5 тысяч долларов вместо ожидаемых 30--40 тысяч. За то, что этот экспонат подлинный, не ручались сами аукционеры.

РЕКЛАМА

Кроме того, на торги выставлялись карманные часы одного из пассажиров лайнера, остановившиеся в минуту, когда судно потерпело крушение. Лот был снят ввиду того, что цена большинства раритетов не достигла даже половины оценочной стоимости.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів