На турнирах серии гран-при украинские атлеты завоевали пять медалей

0:00 30 червня 2004

На выходных во Франции и Англии завершились легкоатлетические турниры серии Гран-при ИААФ. Более престижными считаются соревнования в Англии, которые имеют приставку «супер» и называются «Norwich Union Super Grand Prix». Единственную медаль — серебряную — в британском Норвиче завоевала украинка Елена Красовская. Она финишировала с результатом 12,72 сек. в беге на 100 метров с барьерами.

Наша Анжела Балахонова заняла четвертое место в прыжках с шестом, показав результат 4. 40 метра. Победу в секторе прыжков с шестом одержала Елена Исинбаева, установившая новый мировой рекорд — 4. 87 метра. Второе место заняла еще одна представительница России — Светлана Феофанова. Ее результат — 4 метра 70 сантиметров. Интересно, что год назад на этом же соревновании Феофанова также была первой и также установила мировой рекорд.

Во Франции легкоатлетический турнир для украинских спортсменов выдался более урожайным. Татьяна Терещук-Антипова в беге на 400 метров с барьерами финишировала второй, уступив россиянке Печенкиной. Наша Елена Говорова показала третий результат в секторе тройного прыжка (14. 56 м). Украинскую прыгунью отделили от первого места всего два сантиметра, а Елене Олейниковой, занявшей второе место, Говорова уступила всего сантиметр. Третий результат в метании молота показала Ирина Секачева (70. 58 м).

У мужчин реально на победу претендовал Андрей Соколовский. В прыжках в высоту украинец занял второе место, хотя лидировал до последнего. На высшую ступень пьедестала почета поднялся россиянин Воронин (2. 30 м). Результат украинского прыгуна — 2. 28 м.

На легкоатлетическом турнире, завершившемся в Праге, серебряную медаль на стометровой дистанции завоевала наша Ирина Кожемякина (11,50 сек). Победительницей в этой дисциплине стала Аним Вида из Ганы, пробежавшая «сотку» за 11,34 сек. Еще одно «серебро» — у киевлянки Виктории Степиной в прыжках в высоту (1. 97 м). Украинскую спортсменку опередила россиянка Елена Слесаренко, преодолевшая планку на высоте 2. 01 м.

На легкоатлетическом турнире «Вардинояния-2004» в греческом Ретимно наши спортсмены отличились тремя золотыми медалями. В прыжках в длину с результатом 8. 23 м выиграл Владимир Зюськов из Донецка. Иван Гешко в беге на 1500 метров победил со скромным результатом 3. 36,22 мин. Наш Вадим Слободенюк выиграл забег на 3000 метров с препятствиями.