ПОИСК
Світ

Тело 40-летней женщины, новенький «опель» которой был подхвачен смерчем, нашли в двухстах метрах от раздавленной машины

0:00 3 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

По словам сотрудников ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области, смерч возник около трех часов дня в районе села Великая Костромна Апостоловского района. Со скоростью 40 м/сек. он пронесся по селу за мгновение, сорвав шифер с 50 домов, повалив 60 столбов линий электропередач и 40 деревьев. Село было полностью обесточено. Смерч двинулся дальше, и вскоре в соседнем селе Первое мая без крыш остались 70 процентов строений, около 80 домов были обесточены. Упавшие деревья повредили газопровод, в результате чего без газа остались три восьмиквартирных дома. Отрезанными от газоснабжения вследствие аварии газопровода оказались и 50 частных домов в селе Новая Сечь.

«Прогулявшись» по селам, смерч вырвался на автотрассу Апостолово -- Зеленодольск, где на его пути оказались два автомобиля. Новенький «Опель», которым управляла 40-летняя жительница Апостолово Светлана Шульга, подняло в воздух и перевернуло. Позже тело погибшей женщины нашли в лесополосе в 200 метрах от перевернутого и помятого автомобиля. Пострадала и пассажирка ВАЗа Ольга Архипенко -- ее доставили в больницу с сотрясением головного мозга.

Достигнув райцентра Широкое, странный природный катаклизм немного успокоился: здесь он сорвал крыши «всего» с пяти домов и здания средней школы N 2, повалил три опоры линии электропередач и несколько деревьев.

Между тем синоптики, к которым «ФАКТЫ» обратились вчера за комментариями, единодушно утверждали, что смерчей на Днепропетровщине не бывает и быть не может. По словам начальника Днепропетровского областного гидрометцентра Ольги Прохоренко, смерчи в зимнее время вообще не возникают -- для них нет природных условий…

РЕКЛАМА

-- В такое время года смерчи вообще никогда не наблюдались на территории Украины и, тем более, в Днепропетровской области, -- категорично заявила сотрудник Украинского гидрометцентра Нина Королева. -- Очень редко, но все же наблюдаются шквалы с силой ветра до 25 метров в секунду. Кстати, по нашим данным, в Днепропетровской области 1 марта были условия для шквалов и гроз. Но скорости ветра до 40 метров в секунду однозначно быть не могло! Во-первых, чем измеряли эту скорость, если в Днепропетровской области даже метеостанции нет? Во-вторых, если бы при смерче была такая скорость, там бы пол-деревни снесло. Скорее всего, это все же был шквал до 25 метров в секунду. Шквал -- это вихрь с горизонтальной областью вращения, а смерч -- это вертикальный вихрь с очень низким давлением. Он засасывает предметы и переносит их на другое место. Если бы по селу прошел смерч, он перенес бы шифер, разрушенные части домов, столбы электропередач, машины и т. д. на километр от места, где они изначально находились. А там ничего никуда не перенесло.

Как бы там ни было, работающая сегодня на месте стихийного бедствия комиссия выясняет его причины и величину нанесенного ущерба. Областная администрация обещает помочь пострадавшим жителям в восстановлении жилья и разрушенных объектов жизнеобеспечения.

РЕКЛАМА

939

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів