ПОИСК
Україна

Бывшие узники концлагерей и остарбайтеры получили первую часть компенсации от германии

0:00 3 березня 2004
Выплатить оставшуюся сумму планируется к концу 2005 года

Уже несколько лет Германия выплачивает компенсации бывшим узникам концлагерей, гетто и подневольным рабочим. Недавно Украинский национальный фонд «Взаимопонимание и примирение» завершил первый этап выплат жертвам нацизма за счет средств Немецкого федерального фонда «Память, ответственность и будущее».

Для выплаты компенсации людям, чьи подтверждающие документы еще не пришли из Германии, создан особый резерв средств

Напомним, что согласно немецкому законодательству компенсация жертвам нацизма выплачивается в два этапа: сначала 65 процентов суммы, определенной для каждого получателя, а затем оставшиеся 35 процентов. Изначально в законе все суммы были указаны в марках. Однако в связи с введением единой европейской валюты компенсации переводятся в евро. Сейчас право на выплаты имеют только следующие категории:

* узники концлагерей и гетто -- по 7 тысяч 670 евро (15 тысяч немецких марок);

* узники других мест принудительного содержания (предусмотренных официальным перечнем, утвержденным наблюдательным советом федерального фонда), которые можно приравнять по режиму к концлагерям, -- по 3 тысячи 68 евро (6 тысяч немецких марок);

РЕКЛАМА

* узники гестапо и службы безопасности, которых преследовали по политическим мотивам, -- по 2 тысячи 199 евро (4 тысячи 300 немецких марок);

* подневольные работники промышленности и государственного сектора -- по 2 тысячи 199 евро (4 тысячи 300 немецких марок);

РЕКЛАМА

* подневольные работники предприятий сферы услуг -- по 767 евро (1 тысяча 500 немецких марок);

* дети-доноры, у которых брали кровь для солдат вермахта, -- по 1 тысяче 534 евро (3 тысячи немецких марок).

РЕКЛАМА

Правда, Германия разрешила Украинскому национальному фонду «Взаимопонимание и примирение» проводить выплаты и некоторым другим категориям пострадавших, но за счет сокращения размера компенсации промышленным рабочим. Сейчас деньги получают также подневольные работники сельского, частного, домашних хозяйств -- по 767 евро -- и дети, находившиеся в местах подневольной работы родителей, а также рожденные в этих местах -- по 767 евро. В результате промышленные рабочие получают меньше -- по 2 тысячи 199 евро.

Как сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Раиса Будко, уже обработано 469 тысяч 667 заявлений бывших узников и принудительных рабочих. К началу февраля нынешнего года первую часть выплаты получили 463 тысячи 241 человек на общую сумму 530 миллионов 600 тысяч евро.

К сожалению, пока не все люди, подавшие заявления, получают деньги от Германии. Дело в том, что у некоторых граждан еще не собраны все документы, необходимые для получения права на первую часть выплат. Точнее, еще не пришли ответы на запросы, направленные в архив Международной службы поиска, находящийся в немецком городе Арользене. Однако это не значит, что люди уже не смогут получить компенсацию. Для того чтобы обеспечить им выплату в случае, если документы придут, создан специальный резерв средств. Обработку документов претендентов на получение первой части выплаты из этого особого резерва планируется завершить до конца апреля 2004 года.

Если из Германии поступят необходимые средства, в апреле начнется выплата второй части компенсации (то есть 35 процентов суммы). Сначала деньги получат граждане, отнесенные к так называемому первому списку. Документы 50 тысяч человек уже отправлены в немецкий фонд. В соответствии с законом ФРГ, в первом списке указаны бывшие узники концлагерей, гетто, других мест заключения и бывшие принудительные промышленные работники.

Выплаты остальным категориям пострадавших от нацистов начнутся в 2005 году, после уточнения размера суммы, оставшейся на счетах Немецкого фонда. До конца 2005-го планируется полностью завершить выплаты.

В случае смены места жительства получателя необходимо сообщить об этом в местное отделение украинского фонда

Следует отметить, что фонд «Взаимопонимание и примирение» также уделяет большое внимание вопросам гуманитарной помощи гражданам, которые пострадали в годы Второй мировой войны от национал-социалистов. В частности, при поддержке Австрии и Германии в Украине осуществляются ортопедические операции и протезирование суставов. По словам Раисы Будко, на сегодняшний день за счет австрийской стороны уже прооперированы пять человек, в ближайшее время будет оказана помощь еще 15 гражданам. Германия профинансировала три операции. Документы для принятия решения о предоставлении медицинской помощи еще 28 пожилым украинцам уже направлены в Германию. Всего 146 человек заявили о том, что им требуется операция.

Кроме того, реализовано свыше 40 других гуманитарных проектов, в которых приняли участие более 8 тысяч граждан. Это, в частности, поездки бывших принудительных рабочих на места, где прошли годы неволи; вручение денежной помощи (помимо компенсации, выплачиваемой немецким фондом), наборов медикаментов. Гуманитарные акции осуществляются за счет средств конкретных немецких городов или общественных организаций.

Бывают случаи, когда пожилые люди, прошедшие через ад нацистских застенков, по недоразумению или из-за неосведомленности не получают положенных им денег.

По словам Раисы Будко, для того чтобы у граждан не возникло проблем при получении второй части выплат, они должны обратить внимание на следующие моменты:

* в случае смены места жительства получателя компенсации необходимо обязательно сообщить об этом в областное отделение УНФ «Взаимопонимание и примирение», с предоставлением копии паспорта;

* в случае смерти получателя выплаты его наследники обязаны не позднее чем через шесть месяцев обратиться в региональное отделение фонда и переоформить документы на себя.

Напомним, что согласно немецкому законодательству, если бывший узник концлагеря или остарбайтер умер после 15 февраля 1999 года, право на получение выплат равными частями имеют его муж (жена) и дети. Если таковых нет, право переходит к внукам, а в случае их отсутствия -- к братьям и сестрам. Если же у претендента нет близких родственников, компенсацию могут получить наследники, указанные в завещании. Все документы оформляются в областном отделении Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» по последнему месту проживания претендента на выплату.

Деньги имеют право выдавать только уполномоченные правительством банки

Кстати, также продолжаются выплаты жертвам нацизма, вывезенным в годы войны на территорию Австрии, за счет средств Австрийского фонда «Примирение, мир и сотрудничество». Прием документов от претендентов на получение данной компенсации был завершен 31 декабря 2003 года. Заявления на компенсации от Австрии подали более 42 тысяч человек. К концу января нынешнего года деньги уже получили 40 тысяч 874 человека.

Также людям, получающим компенсацию, стоит помнить, что фонд «Взаимопонимание и примирение» не имеет права самостоятельно выплачивать деньги. Средства поступают из Германии и Австрии, на счета уполномоченных банков. Постановлением Кабинета министров Украины агентами по выплате компенсаций жертвам нацизма определены следующие десять банков: Приватбанк, Проминвестбанк, Укрсоцбанк, Брокбизнесбанк, банк «Надра», Вабанк, УкрСиббанк, Укрэксимбанк, Укринбанк, Правэкс-Банк. Никакие другие финансовые организации не имеют права распоряжаться компенсационными средствами. Это необходимо знать, дабы не пострадать от мошенников.

При определении банков-агентов Кабинет министров Украины учитывал прежде всего их платежеспособность, достаточность собственного капитала, структуру акционеров, разветвленность сети филиалов, максимально приближенных к месту жительства получателей, а также стабильность. За все время выплат ни один из банков-агентов, определенных правительством, не исключен из списка уполномоченных за нарушение своих обязательств.

В этих банках организованы специальные рабочие места для обслуживания именно получателей компенсации. Если же пожилой человек не может самостоятельно прийти за деньгами, работники банка обязаны выехать к нему на дом. Те, кто не хочет получать на руки сразу всю сумму, могут оставить деньги на льготном банковском счете.

920

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів