ПОИСК
Україна

В некоторых житомирских аптеках продают лекарства, изготовленные из запрещенных и неизвестных веществ

0:00 3 березня 2004

Сегодня в Украине официально зарегистрировано около 20 тысяч аптек. Не секрет, что зачастую стоимость одного и того же препарата в соседних аптеках сильно отличается. Напомним, что правительство намерено усилить контроль за ценообразованием при реализации медицинских препаратов. Пока же началась проверка качества лекарств.

В Житомире проверены 40 лечебно-профилактических и аптечных заведений и практически во всех выявлены какие-либо нарушения. Специальная комиссия Государственной инспекции по контролю над качеством лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины зафиксировала случаи использования при изготовлении медпрепаратов запрещенных или вовсе неизвестных субстанций.

Также наиболее распространенные нарушения: неудовлетворительные условия хранения медпрепаратов, продажа просроченных или запрещенных к продаже лекарств, отсутствие сертификатов, наличие препаратов с несоответствующей маркировкой.

В ближайшее время Управление здравоохранения Житомирской облгосадминистрации планирует убрать аптечные киоски из продовольственных магазинов. Также будет уменьшено количество поставщиков медпрепаратов для упрощения контроля над ними и создана общественная организация для защиты прав пациентов. Подобная уже действует в Киеве.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів