ПОИСК
Україна

Опыт налоговой инспекции печерского района киева показал, что предприниматели более исправно платят налоги, чем предприятия

0:00 3 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Продолжается последняя в истории Украины декларационная кампания. Напомним, что в 2004 году отчитываться перед налоговыми органами нужно людям, которые в 2003 году получили доходы не по основному месту работы… Заполнить декларацию без предварительной подготовки весьма непросто -- попробуй разбери, какие доходы в какой пункт документа нужно вносить. В этом нелегком деле налогоплательщику помогут сотрудники налоговой службы. Кроме того, наших сограждан интересуют положения нового Закона «О налоге с доходов физических лиц», который вступил в силу в начале нынешнего года. В общем у нас есть о чем спросить сотрудников налоговой службы…

«Взаимоотношения налоговых служб и наших сограждан можно охарактеризовать как партнерский диалог»

О том, как налоговики налаживают и поддерживают контакты с налогоплательщиками, «ФАКТАМ» рассказывает начальник Государственной налоговой инспекции в Печерском районе города Киева Валерий Рыхальский:

-- Закон Украины «Об обращении граждан» и соответствующий Указ Президента обязывают районные инспекции обеспечивать всестороннее рассмотрение заявлений и ходатайств граждан, а также тщательное изучение поднятых в этих документах проблем и их оперативное решение.

Помогает усовершенствовать работу с налогоплательщиками то, что руководство инспекции ведет личный прием граждан. Любой житель Печерского района может поговорить непосредственно с начальником инспекции и его заместителями. Существует график личного приема граждан в общественной приемной по адресу: переулок Кутузова, 5, комната 1-а.

РЕКЛАМА

-- Стараетесь быть ближе к народу?

-- Вроде того. К тому же это позволяет нам выяснить, какие именно вопросы волнуют жителей района, и в случае необходимости провести дополнительную разъяснительную работу: семинары, тренинги по наиболее актуальным вопросам налогового законодательства, «горячие» линии и круглые столы.

РЕКЛАМА

-- И много людей обращается в приемную?

-- В прошлом году мы получили более тысячи письменных обращений и провели свыше 400 консультаций. Кстати, у нас отсутствуют повторные обращения, что свидетельствует о тщательности их рассмотрения и об объективности принятых решений.

РЕКЛАМА

Нужно отметить, что сознательность налогоплательщиков за последние несколько лет существенно выросла. Поэтому взаимоотношения налоговых служб и наших сограждан переходят на новый уровень -- сейчас их можно охарактеризовать как партнерский диалог.

«В прошлом году мы выполнили поступления в госбюджет на 115 процентов»

-- На уплату налогов это как-то влияет?

-- Несомненно. Увеличивается доля добровольно перечисленных в казну государства сумм, что помогает нам обеспечить достойные налоговые поступления. Так, в прошлом году наша налоговая инспекция мобилизовала в сводный бюджет почти 457 миллионов гривен -- 110 процентов запланированных поступлений. При этом поступления в госбюджет мы выполнили на 115 процентов, а в местный -- на 106,4 процента.

-- Сколько же в районе налогоплательщиков?

-- У нас на учете находится более 27 тысяч юридических лиц. Из них платят налоги 16 с половиной тысяч. Что касается физических лиц-предпринимателей, то их в Печерском районе зарегистрировано более пяти тысяч. При этом регулярно платят налоги 4 тысячи 715 (то есть 93 процента).

-- Получается, что предприниматели более исправно платят налоги, чем предприятия… А как вы боретесь с неплательщиками?

-- Чтобы предупредить уклонение от уплаты налогов и выявить плательщиков, которые не выполняют своих обязательств перед бюджетом, наши сотрудники ежеквартально проводят проверку и анализ налоговой отчетности субъектов предпринимательской деятельности, которые декларируют убытки. Руководители убыточных предприятий приглашаются на заседания постоянно действующей рабочей комиссии, где им разъясняют смысл законодательных актов, касающихся налогообложения.

Кроме того, за прошлый год наши сотрудники провели 174 внеплановые проверки убыточных предприятий. В результате сумма убытков уменьшилась более чем на 191 миллион гривен.

Будем надеяться, что модернизация налоговой службы, которая сейчас проводится во всех регионах, поможет нам усовершенствовать процесс администрирования налогов и поддерживать партнерские отношения с налогоплательщиками.

 


354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів