ПОИСК
Україна

В марте бюджетникам поднимут ставки почти на 11 процентов

0:00 4 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Это увеличение почувствуют прежде всего квалифицированные работники, чьи зарплаты превышают минимальную зарплату -- 205 гривен

Коммерческие предприятия вольны повышать зарплату своим сотрудникам в любое время. А вот увеличение окладов и ставок бюджетникам производится на государственном уровне: путем издания специального постановления. На днях Кабинет министров утвердил соответствующий нормативный акт, и с 1 марта должностные оклады работников бюджетной сферы увеличатся на 10,8 процента.

О грядущем повышении ставок и окладов «ФАКТАМ» рассказал директор департамента в сфере политики оплаты труда и занятости населения Министерства труда и социальной политики Украины Александр Товстенко.

«Большинство негосударственных предприятий еще в декабре повысили оклады специалистам»

-- После увеличения минимальной зарплаты просто необходимо было повысить оклады бюджетникам…

-- Вы правы. После того, как в декабре прошлого года минимальная зарплата увеличилась со 185 до 205 гривен, в оплате труда вновь наметилась некоторая несправедливость. Ведь при полном рабочем месяце уборщице или дворнику предприятие должно платить не менее 205 гривен…

РЕКЛАМА

-- Независимо от того, какая у них ставка?

-- Вот именно. Выплата минимальной зарплаты в размере 205 гривен неквалифицированному персоналу обеспечивается доплатами. Например, если оклад лифтера составляет 190 гривен, то ему доплачивают еще 15 гривен для того, чтобы он получал не менее 205 гривен. В то же время оклад начинающего врача (специалиста, получившего высшее образование и отвечающего за жизнь и здоровье многих людей) составляет в настоящее время 251 гривню. Не на много выше зарплаты у воспитателей, учителей…

РЕКЛАМА

Большинство негосударственных предприятий еще в декабре подняли оклады квалифицированному персоналу, сохранив таким образом междолжностные различия в зарплате. Теперь и в бюджетной сфере будет частично восстановлена справедливость в оплате труда специалистов и техперсонала. Кабинет министров утвердил постановление «Об увеличении должностных окладов (ставок) работникам учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», которым предусмотрено увеличить зарплату с 1 марта 2004 года на 10,8 процента.

«Увеличенные зарплаты выплатят в апреле»

-- И кого коснется данное повышение?

РЕКЛАМА

-- Всех бюджетников. В частности, учителей, врачей, работников культуры, научных сотрудников. А также остальных трудящихся бюджетных организаций: бухгалтеров, секретарей, уборщиц, сторожей. Всего более 4 миллионов человек.

-- То есть оклады увеличат всем бюджетникам, в том числе и техническому персоналу. Объясните, пожалуйста, неквалифицированные работники по-прежнему будут получать 205 гривен или у них зарплаты тоже повысятся на 10,8 процента?

-- Как я уже сказал, зарплата на уровне минимальной обеспечивается при помощи доплат. Поэтому после увеличения ставок изменятся только размеры этих доплат. Например, сейчас ставка уборщицы составляет 180 гривен. До минимального размера (205 гривен) ей доплачивают 25 гривен. В марте оклад увеличится на 10,8 процента и составит 199 гривен. Тогда уборщице будут доплачивать уже иную сумму.

205 гривен — 199 гривен = 6 гривен

-- Но общая сумма выплат не изменится? Ей по-прежнему будут платить 205 гривен?

-- Именно так. Зато у квалифицированных специалистов, чьи оклады превышают минимальную зарплату, увеличение будет более существенным (см. таблицу. -- Авт. ).

-- Когда бюджетникам выплатят увеличенные зарплаты -- в марте или в апреле?

-- В апреле. Ведь постановление предусматривает увеличение ставок и окладов с 1 марта. А заработная плата за март выплачивается именно в апреле.

-- Деньги на это повышение у государства есть?

-- В Госбюджете-2004 на эти цели средства предусмотрены.

-- Но ведь у нас в стране до сих пор существуют долги по зарплате бюджетникам?

-- Есть, но очень незначительные. В настоящее время задолженность по зарплате перед работниками бюджетной сферы составляет 21 миллион 900 тысяч гривен. Почти 19 миллионов из этой суммы -- компенсации пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС.

-- Кстати, правительство давно собиралось возобновить выплату работникам сферы образования надбавок за выслугу лет и на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска. Как продвигается решение этого вопроса?

-- В соответствии с действующим законодательством (постановлением Кабинета министров «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании» и Законами Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании»), начиная с января 2001 года была введена выплата надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования.

Педагогические и научно-педагогические работники имеют право получать помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска (которая предусмотрена статьей 57 Закона Украины «Об образовании» и постановлением Кабинета министров Украины). Эти деньги выплачиваются по месту основной работы при предоставлении очередных отпусков согласно графику. В случае, если человек не использовал очередной отпуск или ему выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (во всех случаях ее выплаты), помощь на оздоровление не полагается.

С 1 сентября 2002 года, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины, надбавки за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам выплачиваются в полном размере, предусмотренном законодательством, в зависимости от стажа педработы. Если он составляет свыше 3 лет -- 10 процентов, свыше 10 лет -- 20 процентов, свыше 20 лет -- 30 процентов. Помощь на оздоровление при предоставлении очередного отпуска выплачивается в размере должностного оклада (ставки, заработной платы).

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів