ПОИСК
Україна

Эпидемии «коровьего бешенства» и «куриного гриппа» принесли многомиллиардные убытки мировой экономике

0:00 4 березня 2004

По данным, опубликованным в официальном отчете Организации Объединенных Наций, эпидемии «коровьего бешенства» и «куриного гриппа» привели к сокращению на одну треть мирового экспорта мяса. Этому способствовало введение запретов на вывоз этого продукта сразу из двенадцати стран. Если ограничения не будут отменены, совокупный убыток стран может составить почти 10 миллиардов долларов, в то время как в нынешнем году объем продаж ожидается на уровне 33 миллиардов долларов, отмечается в сообщении ООН.

Недавно обнаруженный в США и Канаде вирус «коровьего бешенства» уже нанес серьезный ущерб экспортной отрасли этих стран, приносящей до 4 миллиардов долларов в год. Усложняет ситуацию и то, что в США и Канаде был выявлен также вирус «куриного гриппа». Стоит учесть, что эти государства вместе с 10 азиатскими странами, где также отмечено данное заболевание, поставляют примерно половину общего объема мяса птицы на мировой рынок.

В связи со снижением поставок птичьего мяса ООН обращает внимание на рост спроса на свинину. А чем больше спрос, тем выше цены. Так, в Японии свинина в феврале подорожала на 40 процентов после введения запрета на экспорт мяса из США и стран Азии.

На отечественном рынке мировые эпидемии пока не отразились благодаря оперативным мерам, принятым Ветеринарной службой Украины. Поставки мяса из стран, где есть хотя бы вероятность распространения заболеваний, запрещены. Наши птицефабрики переведены на закрытый режим работы.

РЕКЛАМА

Кстати, специалисты утверждают, что в нынешней ситуации украинская мясная промышленность получила реальную возможность прорваться со своей продукцией на мировой рынок.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів