ПОИСК
Україна

На что мы можем рассчитывать, если качество коммунальных услуг не соответствует нормам

0:00 5 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Оказывается, в таком случае потребитель имеет право на перерасчет (естественно, в сторону снижения) квартплаты.

* За перерывы в подаче воды (при круглосуточном водоснабжении) больше чем на шесть часов в сутки, плата как за холодную, так и за горячую воду уменьшается на 3,3 процента месячного тарифа за каждый день, когда превышался допустимый срок отклонения. В домах, где вода подается по установленному графику, отклонением считаются перерывы, превышающие 30 процентов общего времени подачи воды. Оплата также должна быть снижена на 3,3 процента за каждый день.

* Если состав и свойства воды не соответствуют установленным или согласованным нормативам, плата за холодную воду уменьшается на 20 процентов, а за горячую -- на 10 процентов.

* Согласно установленным нормативам, горячей считается вода от +50 С до +75 С. Если ее температура через 5--15 минут после открытия крана превышает +50 С, потребитель оплачивает подогрев по тарифу, +45--49 С -- вносится только 90 процентов оплаты за подогрев воды, +40--44 С -- 70 процентов платы, ниже +40 С -- за использованную воду платят как за холодную.

* Перерыв в отводе сточных вод не должен превышать один день (с 6 до 24 часов). Плата уменьшается на 3,3 процента месячного тарифа за каждый день превышения допустимого срока отклонения.

РЕКЛАМА

* В случае несвоевременного начала и окончания отопительного сезона (допустимое отклонение -- трое суток) плата за тепло снижается на 3,3 процента месячного тарифа за каждый день превышения.

* Если температура воздуха в утепленных (щели в окнах и дверях заклеены или законопачены. -- Авт. ) жилых помещениях ниже +18 С, а в угловых комнатах +20 С, то за каждый градус отклонения от нормы плата за отопление уменьшается:

РЕКЛАМА

-- +18--12 С -- на 5 процентов (учитываются только дни, проведенные в холоде);

-- +12--5 С -- на 10 процентов;

РЕКЛАМА

-- платить вовсе не придется в случаях, когда температура в жилых помещениях не поднималась выше +5 С.

Кстати, перерывы в водоснабжении и отоплении допускаются при проведении плановых ремонтов и испытаний.

* За несвоевременное устранение вытекания воды из санитарно-технических трубопроводов плата за соответствующую услугу уменьшается на 2 процента за каждые сутки (но не больше чем на 25 процентов месячной суммы). Если же слесарь вовремя не ликвидировал течь из запорной и водоразборной арматуры, а также приборов отопления, то жильцу должны снизить оплату на 1 процент за каждые «аварийные» сутки (но не более чем на 25 процентов месячного тарифа).

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів