ПОИСК
Україна

До 1 июня 2004 года государственная налоговая администрация проведет тотальные проверки всех предприятий, торгующих алкоголем и сигаретами

0:00 6 березня 2004
Президент подписал указ, призванный навести порядок на рынках спиртного и табака

О том, что на алкогольном и табачном рынках Украины пора навести порядок, говорят давно. Практически каждое правительство делало какие-то шаги в этом направлении. Постепенно ситуация действительно улучшается, но пока доля нелегального спиртного на прилавках магазинов остается довольно большой.

В связи с этим Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «Об усилении государственного контроля над производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, обеспечении защиты жизни и здоровья граждан». По словам пресс-секретаря главы государства Елены Громницкой, толчком к принятию такого решения послужил проведенный специалистами анализ соблюдения законодательства по обеспечению контроля над оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий. Он показал наличие серьезных недостатков в этой сфере.

По оценкам экспертов, до сих пор в теневом обороте находится до 30--40 процентов рынка алкоголя. Кроме того, больше трети спиртных напитков, которые реализуются через торговую сеть, не отвечают требованиям к качеству и безопасности продукции.

Поскольку многие предприятия не соблюдают государственные стандарты и технические условия производства спирта и алкогольных напитков, нарушают санитарные, пожарные и экологические нормы, под угрозой оказывается жизнь многих людей. И это подтверждается печальной статистикой. От употребления некачественной алкогольной продукции ежегодно погибают более 10 тысяч человек, а еще около 30 тысяч теряют здоровье.

РЕКЛАМА

По мнению Леонида Кучмы, нынешнее положение дел в значительной степени объясняется существенными упущениями в системе лицензирования деятельности в сфере производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

В частности, на производство спирта выдано более 80 лицензий, на выпуск алкогольных напитков -- 400, на оптовую торговлю этой продукцией -- 900, а на розничную торговлю -- свыше 96 тысяч. Однако предприятий, имеющих соответствующие условия для такой деятельности, в два--четыре раза меньше, чем выдано лицензий. Все это приводит к массовому поступлению на рынок некачественных алкогольных изделий, производству и сбыту фальсификата.

РЕКЛАМА

Президент поручил Государственной налоговой администрации Украины до 1 июня 2004 года провести тотальные проверки обоснованности выдачи лицензий на производство, оптовую и розничную торговлю спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями, и в случае выявления нарушений лишить данные предприятия лицензии.

Контролировать выполнение указа Президента Украины будет Совет национальной безопасности и обороны Украины.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів