ПОИСК
Україна

При начислении пенсий студенческий «стаж» будет учитываться только в том случае, если молодой человек платил взносы в пенсионный фонд в полном размере

0:00 6 березня 2004

Время обучения в высших учебных заведениях будет засчитываться в страховой пенсионный стаж только в том случае, если студенты платили взносы в Пенсионный фонд в размере, предусмотренном Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», заявил министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев.

При этом, по словам министра, до вступления в силу закона время обучения будет рассчитываться в соответствии с записью в трудовой книжке. Михаил Папиев напомнил, что на сегодняшний день при перерасчете пенсий во внимание принимается трудовой стаж до введения нового закона. Нынешней, так называемой переходной, ситуацией предусматривается возможность получения пожилыми людьми пенсий по ранее действовавшему закону о пенсионном обеспечении и Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Михаил Папиев подчеркнул, что упразднять трудовые книжки также никто не будет: «Все записи, касающиеся трудовой деятельности до 1 января 2004 года, будут засчитаны как страховой стаж».

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів