ПОИСК
Україна

Курс доллара начал расти, а евро -- падать

0:00 6 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты считают, что в ближайшие дни ситуация на валютном рынке не изменится

После 19 февраля, когда европейская валюта достигла рекордно высокой стоимости по отношению к американской (приблизительно 1,29 доллара за евро), ситуация на мировом рынке существенно изменилась. Валюта США, которая больше года пугала финансистов всего мира практически непрерывным падением, вдруг начала быстро расти. За несколько дней ее курс вернулся к значениям начала декабря прошлого года (1,21--1,22 доллара за евро). И сегодня в своих комментариях большинство специалистов говорят о том, что в ближайшие дни ситуация не изменится.

Среди причин роста доллара называют многочисленные заявления европейских политиков и финансистов о необходимости сдерживания евро, так как неконтролируемый рост этой валюты приводит к плачевным последствиям для экономики. Правда, Европейский центробанк пока не предпринял ничего для того, чтобы остановить рост евро. Недавно заместитель министра финансов Италии Джанфранко Миччике сообщил, что Италия будет настаивать на том, чтобы Европейский центробанк снизил процентные ставки. Это сделает вклады в евро менее доходными и, следовательно, уменьшит спрос на эту валюту. «Без сомнения, снижение ставок носило бы позитивный характер», -- заявил Джанфранко Миччике.

Но все же никакие заявления не смогли бы существенно изменить ситуацию на рынке, не будь для этого весомых экономических причин. А таковые есть. Из Соединенных Штатов приходят все более оптимистичные данные о состоянии американской экономики. Увеличивается валовый продукт, растет экспорт, снижается безработица. В то же время европейская экономика показывает значительно худшие результаты.

Аналитики уже полгода говорят о том, что успехи американцев должны в конце концов привести к укреплению доллара. Однако рынок до сих пор не обращал на эти прогнозы никакого внимания. Спрос на евро, приводящий к росту его курса, сохранялся стабильно высоким. Теперь же отношение финансистов к доллару изменилось. Инвесторы предпочитают обращать внимание только на позитивные новости из Америки и начинают охотнее приобретать доллары. В ближайшие дни ожидается появление отчета о занятости, который подтвердит, что в феврале новые рабочие места в США создавались рекордными темпами. И многие предполагают, что этот отчет будет способствовать росту доллара.

РЕКЛАМА

«Тенденция к ослаблению доллара переменилась, и рынок намерен покупать американскую валюту. У трейдеров теперь найдутся причины покупать именно ее», -- считает аналитик японского банка «State Street» Йосихару Янагисава.

Впрочем, проведенный недавно опрос 29 ведущих аналитиков крупнейших международных банков показал, что прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации сильно разнятся. Некоторые эксперты предполагают, что рост американской валюты продолжится и к концу года евро уже будет стоить только 1,17--1,18 доллара. Другие же (и таких большинство) считают, что нынешнее повышение курса валюты США -- временное, в ближайшее время он снова начнет падать и к концу года за евро придется отдавать 1,4 доллара. Среднее значение полученных прогнозов составило 1,3 доллара за евро.

РЕКЛАМА

Украинский валютный рынок также отреагировал на мировые тенденции. Официальный курс гривни к доллару практически не меняется. За последний месяц сотня долларов подешевела всего на 15 копеек (с 533,11 до 532,96 гривни). В то же время евро в нашей стране заметно подешевел. Своего максимума его курс достиг так же, как и во всем мире, 19 февраля, -- 683,56 гривни за 100 евро. Затем европейская валюта стала быстро дешеветь и к 4 марта 100 евро стоили уже 647,17 гривни.

Наличный валютный рынок Украины тоже отреагировал на мировые колебания курсов, однако намного мягче. Доллар в украинских «обменках» за последние две недели почти не изменился в цене. Средний курс продажи вырос на 22 копейки (с 533,55 до 533,77 гривни за 100 долларов), а покупки -- на 30 копеек (с 529,20 до 529,50 гривни за 100 долларов). Как видим, в отличие от курса НБУ, который в последнее время медленно снижался, наличный курс доллара увеличивался.

РЕКЛАМА

Евро в «обменках» за последние две недели существенно упал, Продажа подешевела в среднем на 24,27 гривни (с 690,71 до 666,44 гривни за 100 евро). Курс покупки снизился почти на 30 гривен (с 672,52 до 642,54 гривни за 100 евро).

 


454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів