ПОИСК
Світ

Леонид кучма обсудил с султаном брунея возможность участия брунейского капитала в процессах приватизации в украине

0:00 10 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Украины Леонид Кучма завершил государственный визит в Бруней -- первый визит на высшем уровне с момента установления дипотношений между двумя странами -- и прибыл с официальным визитом в Таиланд, где сегодня проведет встречу с премьер-министром этой страны Таксином Шиповатрой, примет участие в переговорах делегаций двух стран и форуме представителей деловых кругов Украины и Таиланда. Ожидается также, что Президент встретится с королем Таиланда Бхумиболом Адулядеджем. Завтра Леонид Кучма вернется в Киев.

В ходе трехдневного визита в Бруней глава украинского государства представил возможности отечественного машиностроения, телекоммуникаций, производства оборудования для нефтегазового комплекса, космических технологий.

В ходе встречи Леонида Кучмы с правителем Брунея султаном Хассаналом Болкияхом обсуждались наиболее перспективные направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. «Это и нефтегазовая сфера, где Украиной и Брунеем наработан значительный потенциал, это и сфера услуг, и гостиничный бизнес, а также взаимодействие в сфере экологического туризма. Это и возможность участия брунейского капитала в процессах приватизации в Украине, а также в инвестировании в выгодные проекты на территории нашей страны», -- сообщил Президент на встрече с представителями СМИ в столице Брунея.

В совместном заявлении Президента Украины и султана Брунея были задекларировано намерение отменить визовый режим между двумя странами для владельцев дипломатических и служебных паспортов и выражена заинтересованность в развитии военного и военно-технического сотрудничества.

РЕКЛАМА

По сообщению пресс-службы Президента Украины, в ходе встречи с правителем Брунея Леонид Кучма вручил султану орден Князя Ярослава Мудрого I степени, а его супруге Раджи Истери -- орден Княгини Ольги I степени. В свою очередь, султан вручил Президенту Украины орден Дарджа Керабат Лайла Утама I степени, а Людмиле Кучме -- орден Дарджа Керабат Сери Утама I степени.

Справка «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Бруней -- государство в Юго-Восточной Азии. Бывшая британская колония, получившая независимость в 1984 году. Население -- 358 тысяч человек. Один из самых высоких уровней годового дохода в мире -- 26800 долларов на душу населения. Обеспечивается он благодаря экспорту нефти, нефтепродуктов и природного газа.

Глава государства -- султан Хассанал Болкиях. Родился в 1946 году. Образование получил в Малайзии и Великобритании. Вступил на престол в октябре 1967 года, а официальная коронация состоялась в августе 1968 года. Занимает также пост премьер-министра, министра обороны и министра финансов. Входит в первую двадцатку самых богатых людей в мире. Американский журнал «Форбс» оценивает состояние султана в 14,3 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

Хассанал Болкиях известен как коллекционер скаковых лошадей и дорогих автомобилей. В его частном гараже на острове Борнео находятся 117 автомобилей «Роллс-Ройс» разных годов выпуска и несколько «Феррари» (одна из итальянских машин отделана золотом). Все английские лимузины собирались по спецзаказу. Их приборные панели украшены бриллиантами и другими драгоценными камнями.

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів