Два самых богатых клуба мира «манчестер юнайтед» и «ювентус», заработавшие в прошлом году соответственно 308 и 267 миллионов долларов, сенсационно вылетели из лиги чемпионов

0:00 11 березня 2004
«Депортиво» стал первой с 1962 года испанской командой, которой удалось победить на туринском стадионе «Делле Альпи»

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Порту» (Португалия) — 1:1

Голы: Скоулз (32) — Коштинья (90).

Первый матч — 1:2.

Если бы судьбу путевки в четвертьфинал Лиги решала… статистика, то португальцам вообще не стоило бы отправляться на игру в Манчестер. Судите сами. Шесть раз в еврокубковой истории «Порту» приезжал в Англию и во всех до единого матчах уступил, пропустив при этом 23 гола. Шесть раз «МЮ» принимал на «Олд Траффорд» клубы из Португалии и всякий раз брал верх, забив 23 мяча. Сам же «Порту» во время двух своих визитов на манчестерскую арену пропустил в свои ворота девять мячей (2:5 и 0:4)!

Какие, казалось бы, могут быть вопросы даже с учетом того, что в первой игре португальцы победили соперника — 2:1. Задача у «МЮ» была отнюдь не самая сложная: при поддержке 65 тысяч своих верных поклонников нужно было забить хотя бы один гол и при этом оставить в неприкосновенности свои ворота. Уже в первом тайме веру хозяев поля укрепил Пол Скоулз, забивший свой первый и, как оказалось, последний гол в текущем турнире. Вскоре полузащитник англичан отличился еще раз, но российский ассистент арбитра ошибочно зафиксировал у Скоулза офсайд.

Долгое время все попытки португальцев отыграться ни к чему не приводили. Но на последней минуте случилось непредвиденное. Американский голкипер «МЮ» Тим Ховард неудачно среагировал на удар со штрафного Бенни Маккарти, и вернувшийся в строй после дисквалификации Коштинья поверг трибуны «Олд Траффорд» в шок — 1:1.

Самая богатая команда мира по итогам прошлого года — «Манчестер Юнайтед» (доходная часть бюджета клуба без учета затрат составила 308 миллионов долларов; на втором месте с 267 миллионами — «Ювентус») сенсационно вылетела из Лиги чемпионов и при этом прервала свою рекордную серию: в последние восемь лет команда Алекса Фергюсона неизменно пробивалась в четвертьфинал турнира.

«Челси» (Англия) — «Штутгарт» (Германия)  — 0:0

Первый матч — 1:0.

Лондонский «Челси» оставил свои ворота в неприкосновенности в пятом подряд поединке Лиги чемпионов и благодаря автоголу немцев в первой игре завоевал путевку в 1/4 финала. Правда, успешное продвижение команды Романа Абрамовича по турнирному пути самого престижного клубного турнира континента вряд ли позволит итальянцу Клаудио Раньери остаться на посту главного тренера «Челси». Уж больно настойчиво «сватают» в клуб нынешнего наставника сборной Англии шведа Свена-Горана Эрикссона.

«Лион» (Франция) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 1:0

Гол: Жуниньо (77).

Даже уход с поля из-за травмы руки уже на 16-й минуте встречи основного вратаря французов с железнодорожной фамилией Купе, не помог россиянину Валерию Карпину и его одноклубникам исправить домашнюю осечку. Две победы с минимальным счетом впервые в истории вывели «Лион» в число восьми сильнейших клубов Европы.

«Ювентус» (Италия) — «Депортиво» (Испания) — 0:1

Гол: Пандиани (12).

Первый матч — 0:1.

Подопечные Хавьера Ируреты жестоко отомстили туринцам за прошлогоднее поражение в Лиге. Проблемы, возникшие в стане «Юве» еще до выхода команд на поле (в лазарете команды оказались травмированные Трезеге, Дзамбротта, Биринделли, Юлиано, Тудор и Мареска, а Конте отбывал дисквалификацию), обострились уже во время поединка. Едва началась встреча, как из-за травмы вынужден был уйти с поля еще и Алессандро Дель Пьеро. А на 12-й минуте наставнику Старой Синьоры Марчелло Липпи и вовсе стало не по себе: уругваец Вальтер Пандиани, умело укротил мяч, выбытий через все поле голкипером Хосе Молиной, хладнокровно оставил с носом двух защитников и открыл счет. Для победы финалисту прошлой Лиги нужно было забивать уже три гола, но шокированные таким развитием событий хозяева поля не смогли хотя бы сравнять счет.

Добавлю, что до встречи с командой из Ла-Коруньи «Ювентус» не проигрывал испанским клубам на своем поле в 20 последних матчах — с далекого 1962 года, когда был бит в Турине мадридским «Реалом».

Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов состоится в штаб-квартире УЕФА в Ньоне завтра. Жребий будет «слепым», а это значит, что между собой могут встретиться даже клубы из одной страны.