ПОИСК
Політика

Родственники российских граждан, погибших в сбитом нашими военными самолете ту-154, получат от украины по 200 тысяч долларов?

0:00 12 березня 2004
По крайней мере, правительство России намерено настаивать именно на таком размере компенсаций пострадавшим

Судя по всему, эпопея с утрясанием весьма сложного и щепетильного вопроса компенсаций родственникам погибших в октябре 2001 года в авиакатастрофе над Черным морем самолета Ту-154 близится к концу. Как неоднократно писали СМИ, почти три года назад, во время учебных стрельб ПВО Украины, по трагической случайности был сбит пассажирский самолет Ту-154, следовавший из Тель-Авива (Израиль) в Новосибирск (Россия). В авиакатастрофе погибли 66 пассажиров -- граждан Российской Федерации и Израиля, а также 12 членов российского экипажа лайнера. Ошибка военных стоила поста министра обороны Александру Кузьмуку, который после трагедии подал в отставку, Президент Украины был вынужден принести свои извинения и соболезнования родственникам погибших. А дипломаты отечественного Министерства иностранных дел после этого вступили в затяжные, трудные переговоры со своими коллегами из России и Израиля, целью которых было определение сумм компенсаций гражданам этих стран, которые признаны пострадавшими. На протяжении последних двух лет в СМИ были обнародованы различные суммы -- и те, на которых настаивали родственники погибших пассажиров Ту-154, и компенсации, предлагаемые украинским правительством. Уставшие ждать согласованного варианта размера компенсаций пострадавшие даже подали на украинское правительство иск в суд с требованием выплат. Судебный процесс также затянулся.

Тем временем, как стало известно российскому агентству ИТАР-ТАСС, на днях правительство России одобрило соглашение о выплате Украиной компенсаций за Ту-154. Согласно этому документу, официальный Киев перечислит родственникам российских граждан, погибших в авиакатастрофе 4 октября 2001 года, денежную сумму, эквивалентную 200 тыс. долларов за каждого погибшего. Данное соглашение предстоит еще ратифицировать не только российскому правительству, но и отечественному Кабинету министров. Как известно, до последнего времени проводившие консультации на эту тему представители Украины и России озвучивали сумму не менее 50 тысяч долларов каждому из пострадавших.

 


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів