Игроки «филадельфии» и «оттавы» установили новый рекорд нхл, набрав в общей сумме 419 минут штрафа

0:00 12 березня 2004
Украинский нападающий Сергей Варламов подписал контракт с клубом «Ванкувер Кэнакс»

«Филадельфия» и «Оттава» установили новый рекорд НХЛ: хоккеисты обеих команд набрали в сумме 419 минут штрафа. У игроков американского клуба 213 минут (это рекорд недисциплинированности для одной команды), у канадского — 206. Команды учинили пять массовых драк на последних двух минутах игры. В разборках принимали участие даже вратари Роберт Эш и Патрик Лалим, за что были удалены еще до финального свистка. К концу матча на скамейке запасных «Филадельфии» осталось всего семь игроков, а у «Оттавы» — шесть. Ранее самым «грязным» матчем в НХЛ считался поединок 1981 года между уже несуществующим клубом «Миннесота» и «Бостоном» — 406 штрафных минут.

Еще один инцидент произошел во время матча между «Ванкувером» и «Колорадо» (в этой игре канадский клуб был разгромлен — 9:2). На 49-й минуте встречи форвард канадской команды Тодд Бертуцци сзади ударил в висок нападающего гостей Стива Мура. Тот сразу же потерял сознание и рухнул на лед. Но 110-килограммовый Бертуцци на этом не остановился. Он навалился на соперника и нанес ему несколько сильных ударов в голову. В результате завязалась драка между игроками обеих команд. В это время врачи более десяти минут приводили Мура в сознание. Пострадавшего пришлось отправить в больницу. Медики констатировали у пострадавшего сотрясение мозга, перелом лицевых костей, перелом шеи, повреждения лба, правой щеки и верхней губы. К счастью, жизнь 23-летнего хоккеиста вне опасности.

Когда начали выяснять, почему Бертуцци ударил игрока «Колорадо», оказалось, что канадец решил отомстить Муру за то, что месяц назад по его вине получил сотрясение мозга Маркус Нэслунд — капитан «Ванкувера» и лучший друг Бертуцци. Ледовым побоищем, устроенным Бертуцци, уже заинтересовалась полиция Ванкувера, а руководство НХЛ дисквалифицировало форварда на неопределенный срок без сохранения заработной платы. Возможно, Бертуцци пропустит даже больше, чем рекордсмен в данной категории Дональд Брашир, находившийся вне игры в 23 матчах своей команды.

Тем временем «Ванкувер» пополнился новым игроком. Контракт с этим клубом подписал 25-летний украинский нападающий Сергей Варламов. Ранее форвард нашей национальной команды выступал за «Калгари Флэймз» и «Сент Луис Блюз». Впрочем, слишком успешной заокеанскую карьеру Варламова пока назвать сложно. В своем лучшем сезоне (2001 /2002) Сергей провел 52 матча, забросил 5 шайб и сделал 7 результативных передач. В прошлом сезоне украинец провел в НХЛ лишь три игры, а в этом выступал исключительно за фарм-клуб «Сент-Луиса».

А вот у партнера Варламова по сборной Украины — Руслана Федотенко — дела обстоят значительно лучше. В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ Руслан отметился заброшенной шайбой в ворота латыша Артура Ирбе, чем и помог своей «Тампе» нанести поражение «Каролине» — 4:2. На сегодняшний день клуб Федотенко лидирует в чемпионате.

В Кубке ВЕХЛ киевский «Сокол» после успешного турне по Латвии (киевляне одержали победы над «Металлургом», «Ригой» и АСК-»Огре») на своей площадке безвольно уступил победу клинскому «Титану» — 2:3. По ходу встречи подопечные Александра Сеуканда вели в счете — 2:0 (у хозяев площадки отличились Александр Савицкий и Артем Гниденко). Это поражение заметно повысило шансы «Титана» на победу в турнире. Впрочем, за главный приз еще поборется и «Сокол».