Два гола андрея шевченко, признанного лучшим игроком матча с пражской «спартой», вывели «милан» в четвертьфинал лиги чемпионов

0:00 12 березня 2004
Благодаря «дублю» в игре с «Сельтой» нападающий «Арсенала» француз Тьерри Анри побил рекорд своего соотечественника Жан-Пьера Папена

Лидеры чемпионатов Италии, Испании, Франции и Англии успешно преодолели стадию 1/8 финала Лиги чемпионов и вслед за «Челси», «Порту», «Депортиво» и «Лионом» продолжают борьбу за почетный трофей.

«Реал» (Испания) -- «Бавария» (Германия) -- 1:0

Гол: Зидан (32).

Первый матч -- 1:1.

Многочисленные заверения мюнхенских футболистов и в особенности «согрешившего» в первой игре вратаря Оливера Кана о том, что «Баварии» под силу справиться со звездами «Реала», так и остались словами. Несмотря на отсутствие двух ключевых футболистов -- травмированного Роналдо и дисквалифицированного Роберто Карлоса, Королевский клуб оставил подопечных Оттмара Хитцфельда за бортом турнира. Кстати, «Реал» -- единственная команда, не проигравшая в нынешней Лиге чемпионов еще ни одного матча.

«Монако» (Франция) -- «Локомотив» (Россия) -- 1:0

Гол: Пршо (60).

Первый матч -- 1:2.

После вылета команды Юрия Семина из Лиги российские СМИ нашли очередного козла отпущения. Им стал португальский арбитр матча «Монако» -- «Локомотив» Кортеш Батишта, который, по мнению наших северных соседей, сначала ошибочно назначил на 19-й минуте пенальти в ворота железнодорожников (причем только после подсказки своего ассистента), а спустя три минуты «ни за что» предъявил вторую в поединке желтую карточку капитану «Локомотива» Дмитрию Лоськову и удалил того с поля. Отмечу, что хорвату Дарио Пршо реализовать 11-метровый не удалось (вратарь москвичей Сергей Овчинников блестяще среагировал на удар), но выстоять вдесятером россияне все-таки не сумели. Все тот же Пршо (кстати, лучший бомбардир нынешней Лиги чемпионов) за полчаса до финального свистка принес монегаскам путевку в четвертьфинал, чем огорчил не только игроков и тренеров «Локомотива», но и сидевшего на трибуне Романа Абрамовича.

«Милан» (Италия) -- «Спарта» (Чехия) -- 4:1

Голы: Индзаги (45), Шевченко (66, 79), Гаттузо (85) -- Юн (59).

Первый матч -- 0:0.

Невеселая перспектива досрочно лишиться титула сильнейшего клуба Европы (еще за 25 минут до финального свистка на табло горели устраивающие «Спарту» цифры 1:1) заставила футболистов «Милана» собрать всю волю в кулак. Вдвойне приятно, что после четырехматчевого «молчания» снова отметился голами Андрей Шевченко. Именно точные удары форварда сборной Украины заставили чехов выбросить белый флаг, а гол Рино Гаттузо довел счет до разгромного (это первая победа «Милана» в Лиге с крупным счетом с сентября 2002 года, когда в гостях был повержен «Депортиво» -- 4:0). Любопытно, что в игре с пражанами «Милан» забил столько же голов, сколько в семи предыдущих поединках Лиги чемпионов, вместе взятых! А вообще команде Карло Анчелотти не удавалось поразить ворота соперников больше одного раза в десяти последних еврокубковых матчах (с учетом игры за Суперкубок Европы).

«Наша команда забивает именно тогда, когда это необходимо, -- сказал Андрей Шевченко, признанный, кстати, лучшим футболистом матча. -- Поэтому «Милан» нашел в себе силы изменить ход неудачно складывавшегося для нас поединка. Главное, что наши игроки знают, что от них требуется, и четко выполняют тренерскую установку».

«Арсенал» (Англия) -- «Сельта» (Испания) -- 2:0

Голы: Анри (14, 34).

Первый матч -- 3:2.

По удивительному совпадению, оба соперника накануне очного противостояния завершили свои матчи на внутренней арене одинаково -- 5:1. Но если «Арсенал» с таким счетом разгромил в игре Кубка Англии «Портсмут», то «Сельта» на своем поле опростоволосилась в поединке чемпионата Испании с «Эспаньолом».

Домашнее поражение от «канониров» фактически превратило вояж галисийцев в Лондон в туристическую поездку. Правда, огонек надежды у «Сельты» все же мерцал, поскольку два предыдущих еврокубковых выезда команды на берега туманного Альбиона принесли ей успех (в Кубке УЕФА--1998/99 поочередно были обыграны «Астон Вилла» и «Ливерпуль»).

Как бы там ни было, но на «Хайбери» все встало на свои места еще в первом тайме, когда нападающий «Арсенала» Тьерри Анри дважды огорчил голкипера галисийцев Пабло Кавальеро, вернувшегося в строй после перелома носа в первой игре соперников в Виго. Кстати, Анри, до этого не забивавший голов в десяти(!) подряд домашних матчах Лиги чемпионов, стал автором рекорда. «Дубль» в ворота «Сельты» позволил ему улучшить достижение знаменитого в прошлом форварда Жан-Пьера Папена и стать с 39 голами самым результативным французским футболистом в еврокубковой истории. Надо сказать, что титулованный «Арсенал», выигравший в турнире пятую встречу подряд, в число восьми сильнейших команд континента пробился всего во второй раз.

Сегодня в Швейцарии состоится жеребьевка четвертьфинальных пар. Поединки 1/4 финала Лиги чемпионов пройдут 23--24 марта и 6--7 апреля.