В отсутствие своих основных конкуренток по олимпийскому турниру — россиянок кабаевой и чащиной — киевлянка анна бессонова собрала все высшие награды международного турнира «кубок дерюгиной»

0:00 16 березня 2004

В киевском Дворце спорта в 12-й раз прошел международный турнир по художественной гимнастике серии Гран-при «Кубок Дерюгиной--Нефтегаз». Эти соревнования стали для его организаторов генеральной репетицией перед XX чемпионатом Европы, который впервые будет проведен в столице Украины в первых числах июня.

В Киев приехали представительницы 22 стран. Правда, свой сильнейший состав на втором этапе Гран-при представила лишь Украина, поэтому зрители так и не смогли увидеть ожидаемого противостояния между нашими ведущими грациями и их основными соперницами по олимпийскому турниру в Афинах — россиянками Алиной Кабаевой и Ириной Чащиной. Кабаева получила травму ноги еще во время выступления на первом этапе Гран-при в Москве. А вот ее подруга по команде, абсолютная победительница московского турнира Ирина Чащина травмировалась на тренировке перед самым началом киевских соревнований.

В отсутствие лидеров российской сборной никто из участниц так и не смог составить достойной конкуренции киевлянке Анне Бессоновой, собравшей все «золото» международного турнира. 19-летняя киевлянка стала победительницей в многоборье (109,275 балла) и выиграла все четыре финала в отдельных видах.

Хорошую форму продемонстрировала еще одна воспитанница столичной Школы Дерюгиных — Наталья Годунко, завоевавшая в родных стенах четыре серебряные медали — в абсолютном первенстве (104,900 балла), а также в упражнениях с обручем, булавами и лентой. На третью ступень пьедестала почета поднялась россиянка Вера Сесина (103,625 балла). Кроме «бронзы» в многоборье, 17-летняя гимнастка выиграла серебряную и две бронзовые награды в отдельных видах программы (за упражнения с мячом, булавами и лентой соответственно). С двумя бронзовыми медалями (обруч, мяч) отправилась на родину белоруска Инна Жукова.