ПОИСК
Україна

По мнению специалистов, в этом году зерновой кризис украине не грозит

0:00 17 березня 2004

С приходом весны одной из главных проблем всегда было финансовое обеспечение села. Но, как сообщил министр аграрной политики Виктор Слаута, с начала года сельхозпроизводители уже получили 400 миллионов гривен краткосрочных кредитов на льготных условиях. Есть надежда и на долгосрочные займы. В то же время министр отметил, что в некоторых областных филиалах банков пытаются «нагреть руки на бюджете»: кроме предельной ставки 18 процентов годовых, взимают дополнительно 2--4 процента «за обслуживание». В связи с этим глава Национального банка Сергей Тигипко уже направил в регионы разъяснительные телеграммы.

По прогнозам Министерства аграрной политики, сельхозпроизводители в нынешнем году смогут привлечь до 1 миллиарда 500 тысяч гривен краткосрочных и 1 миллиард 200 миллионов гривен долгосрочных кредитов при условии частичной государственной компенсации банковских ставок. Для обеспечения весенне-полевых работ сельскому хозяйству необходимо около 2 миллиардов гривен.

В Госбюджете на 2004 год на частичную компенсацию кредитов для агропредприятий предусмотрено 220 миллионов гривен. В 2003 году банки выдали селянам в долг 8 миллиардов 200 миллионов гривен, из которых 3 миллиарда 200 миллионов составили льготные кредиты.

Что же касается прогнозов на урожай, то в Министерстве аграрной политики утверждают: к осени будет собрано 35 миллионов тонн зерна. По словам Виктора Слауты, озимые сейчас находятся в хорошем состоянии, хотя от 2 до 6 процентов площадей придется пересеять. От этого зависит, сколько зерна соберут и хватит ли нам хлеба. В прошлом году из-за острого недостатка зерна в Украине существенно подорожали хлебобулочные изделия. По данным Государственной инспекции по контролю за ценами, с 30 сентября 2003 года по 29 февраля 2004 года хлеб из муки первого сорта подорожал на 30 процентов (наивысшая цена в Киеве -- 2 гривни), хлеб из муки высшего сорта -- на 29 процентов (наивысшая цена в Севастополе -- 2 гривни 50 копеек), а хлеб из смеси -- на 19 процентов (самый дорогой в Херсонской области -- 1 гривня 73 копейки).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів