ПОИСК
Україна

За 20 дней до окончания последней в истории украины декларационной кампании отчитались перед налоговой службой всего треть граждан, которые должны были это сделать

0:00 17 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы желающие смогли вовремя подать декларацию о доходах, инспекции продлили свой рабочий день и организовали дежурства в выходные

Все ближе последний день подачи прошлогодних «налоговых отчетов» -- 31 марта. Завершается последняя в истории Украины обязательная для совместителей декларационная кампания (напомним, что с 2004 года вступил в силу Закон «О налоге c доходов физических лиц», который отменил обязательное декларирование доходов, полученных не по основному месту работы). Тем не менее, по данным Государственной налоговой администрации Украины, к настоящему моменту отчитались перед налоговой службой только 35 процентов граждан, которые обязаны это сделать. А значит, люди, как обычно, придут сдавать декларации в последний день и будут заполнять их в спешке, путаясь в цифрах и данных…

Традиционно на время проведения декларационной кампании налоговая служба несколько меняет график работы своих подразделений. Так, районные налоговые инспекции сейчас работают по удлиненному на два--три часа графику. Кроме того, большинство из них организовали дежурства в выходные дни. Будем надеяться, что это поможет нашим согражданам вовремя отчитаться о своих доходах. Ведь за несвоевременную подачу декларации законом предусмотрен административный штраф в размере от одного (17 гривен) до пяти (85 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если же человек не успеет отчитаться перед налоговой инспекцией до 1 апреля по уважительной причине (например, из-за того, что был в отъезде или лежал в больнице), он должен предупредить об этом налоговую службу и подать декларацию позже. Кроме того, чтобы его не оштрафовали за опоздание, гражданину нужно подать документы, подтверждающими наличие этих уважительных причин: больничный лист, командировочное удостоверение.

Чтобы помочь жителям Украины вовремя и с честью выполнить свой конституционный долг, «ФАКТЫ» попросили заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергея Лекаря еще раз напомнить, кто и как должен отчитываться перед налоговыми органами.

РЕКЛАМА

КТО ДОЛЖЕН ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ

Итак, отчитываться перед налоговыми органами о своих доходах за 2003 год обязаны те, кто в прошлом году провел на территории нашего государства более 183 календарных дней и получал доходы не по месту основной работы как в Украине, так и за рубежом. Как видите, подавать декларацию должны как жители Украины, так и иностранцы, прожившие в нашей стране более 183 календарных дней в течение 2003 года (необязательно безвыездно).

Подать декларацию также следует работающим студентам (доходом по основному месту работы считается их стипендия), пенсионерам (доходом по основному месту работы считается их пенсия) и даже детям (не секрет, что наши маленькие сограждане теперь тоже нередко получают доходы). Правда, налоговый отчет за несовершеннолетних налогоплательщиков должны заполнять их родители.

РЕКЛАМА

КУДА СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ

Подавать декларацию нужно в районную налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации). Там можно бесплатно получить бланк декларации и консультацию, как правильно его заполнить и какие документы дополнительно предоставить.

Не секрет, что многие наши сограждане зарегистрированы в одном районе или городе, а живут в другом. Они имеют право выслать декларацию по почте (а получить бланк и необходимые консультации можно в любой налоговой инспекции). В таком случае днем подачи декларации считается дата отправления, указанная на почтовом штемпеле.

РЕКЛАМА

В виде исключения человек имеет право отчитаться перед налоговой инспекцией не по месту регистрации, а, например, по месту своего реального проживания. Но для этого ему следует заранее предупредить инстанцию: чтобы у налоговой службы была возможность свести воедино все необходимые данные.

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ДОХОДОМ НЕ ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ

Главным критерием того, нужно или нет подавать человеку декларацию, являются так называемые доходы не по основному месту работы. Если человек получал их в 2003 году, ему нужно до 1 апреля отчитаться перед налоговой службой.

Итак, доходами не по основному месту работы считаются все суммы, которые человеку заплатили не на том предприятии, где лежит его трудовая книжка. Причем как деньгами, так и в натуральной форме (товарами, услугами), как на территории Украины, так и за ее пределами. В частности, это могут быть:

* зарплата по совместительству;

* разовые подработки (ремонт квартир, бытовой, аудио-, радио- и видеотехники, служба домработницей или няней, другие услуги);

* доходы, полученные от продажи изделий собственного производства (например, картин, фотографий, сувениров) и сельскохозяйственной продукции;

* авторские гонорары;

* доходы от сдачи в аренду имущества (машин, квартир);

* подарки и призы (за некоторым исключением, например, полученные в государственную лотерею) и так далее.

Отметим, что правительство освободило от обязательного декларирования тех, кто в 2003 году получил не по основному месту работы сумму менее трех прожиточных минимумов -- 1095 гривен. Они могут подать декларацию только в том случае, если пожелают получить перерасчет.

Еще один момент -- доходы, полученные за рубежом. В декларации есть специальный пункт, в который вносятся зарубежные поступления. И в последнее время все больше наших сограждан начали его заполнять. Причем добровольно…

Ситуация первая: человек легально получал доходы в другой стране, платил налоги, и с этим государством Украина имеет договор об избежании двойного налогообложения. Тогда (при письменном подтверждении налогового органа той страны) суммы налогов будут учтены на уровне подоходного налога, который подлежит уплате согласно законодательству Украины. То есть на уровне «совместительских» 20 процентов.

Ситуация вторая: человек не заплатил налоги с зарубежных поступлений или же с той страной, где он получил деньги, Украина еще не успела заключить соответствующий договор. Тогда из заграничных доходов удержат налог в соответствии с украинским законодательством, как говорится, по полной программе.

ГДЕ ВЗЯТЬ ДАННЫЕ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ

Вся ответственность за правильность заполнения декларации возлагается на налогоплательщика, то есть человек сам должен вести учет своих доходов. Но кто из нас это делает? Единицы… Поэтому заполнять декларацию специалисты рекомендуют все же на основании документов. Так, предприятие, которое платило человеку деньги, обязано выдать ему справку о полученных доходах и уплаченных налогах.

Впрочем, в связи с отменой формы N 2 некоторые украинские фирмы не хотят выдавать людям такие справки. Комментируя подобные случаи, Сергей Лекарь отметил, что предприятия не имеют права отказывать налогоплательщикам в предоставлении этих документов. Предприятие обязано выдать человеку справку (в любой, даже свободной, форме), где будет указан выплаченный годовой доход и удержанный из этой суммы налог.

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів