ПОИСК
Україна

Через несколько лет в украине будут ежегодно добываться 24 миллиарда кубических метров газа

0:00 17 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Для этого НАК «Нефтегаз Украины» внедряет комплексную программу развития отечественной газодобычи

«Укргаздобыча», дочерняя компания национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», завершила строительство и начала пусконаладочные работы на Хрестищенской дожимно-компрессорной станции (ДКС) в Харьковской области. На днях губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев и глава правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко в торжественной обстановке открыли новый объект, который при выходе на проектную мощность обеспечит увеличение ежегодной добычи природного газа компанией на 1 миллиард кубических метров или более чем на 5 процентов.

Добыча газа с пяти месторождений будет увеличена с 500 миллионов метров кубических в этом году до более миллиарда в следующем

Новая компрессорная станция будет обслуживать Хрестищенскую группу месторождений. После реконструкции здесь появилось 8 новых газоперекачивающих агрегатов отечественного производства с повышенным коэффициентом полезного действия, что позволит экономить значительные объемы газа.

По расчетам, в мае--декабре дополнительная добыча газа за счет Хрестищенской ДКС составит 570 миллионов кубических метров, что позволит увеличить доходы компании на 90 миллионов гривен. При общей стоимости проекта реконструкции Хрестищенской ДКС в 182,5 миллиона гривен срок ее окупаемости не превысит двух лет.

-- Объект, который мы сегодня открывали на харьковской земле, имеет очень важное значение для страны, -- отметил глава правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко. -- Его технические характеристики позволяют увеличить добычу с пяти месторождений, находящихся в радиусе 70-ти километров от станции, с 500 миллионов метров кубических в этом году до более миллиарда в следующем. Реконструированная станция -- это достаточно наукоемкое производство, финансирование которого мы осуществляли за счет собственных средств. Следующим этапом реконструкции будет замена системы охлаждения природного газа с аммиачной на турбодетандерную, что позволит нам увеличить отбор газового конденсата с 8 до 18 тысяч тонн в год. При этом расход электроэнергии на Хрестищенской ДКС сократится с 25 миллионов до 1 миллиона кВт/час в год. Это даст возможность экономить ежегодно более 4,5 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

-- Есть ли подобные объекты в Украине?

-- Это первый объект такой мощности, и символично, что он открывается именно в Харьковской области, которая занимает лидирующее положение по добыче газа в стране. С пуском данного объекта мы начинаем создание сети таких компрессорных станций на территории всей Украины. Первая станция была построена всего за 12 месяцев. Думаю, что и следующие объекты будут вводиться в строй в кратчайшие сроки. Уже идет реконструкция Донецкой компрессорной станции.

РЕКЛАМА

-- Каковы планы компании на ближайшее время?

-- Нефтегазовый комплекс Украины развивается очень динамично. Так, добыча голубого топлива с прошлого года возросла примерно на 3%, нефти -- на 5%. Запасы газа, которые находятся на балансе «Нефтегаза Украины», составляют около 700 миллиардов кубических метров, а нефти -- приблизительно 150 миллионов тонн. При существующих темпах добычи этих запасов нам хватит примерно на 20--25 лет. Поэтому мы вынуждены искать ресурсную базу в первую очередь у себя в стране, на участках, еще не разведанных, в частности, в акватории Черного и Азовского морей. Первое морское месторождение мы запустили в прошлом году, и оно уже дало приблизительно 300 миллионов кубических метров газа. Результаты хорошие. Поэтому сейчас мы оснащаем наши подразделения оборудованием для разведки и добычи газа на шельфе и в глубинной части. В качестве приоритетного направления нашей деятельности мы рассматриваем Ливию. В этом месяце мы подпишем договор с Ливийской Джамахирией. После визита в эту страну Президента Украины нам дали «зеленый свет», и мы этот шанс используем. По нашим самым осторожным оценкам, там удастся выйти на уровень добычи не менее 2 миллионов тонн нефти в год.

РЕКЛАМА

Завод имени Малышева работает над изготовлением передвижной буровой установки, которая ранее в Украине не производилась

-- Разведка и добыча газа требуют немалых денег…

-- Предполагаемый газовый баланс страны до 2007 года предусматривает ежегодное увеличение с 2005 года добычи на 2 миллиарда кубических метров в год, так что к 2007-му мы выйдем на 24 миллиарда кубических метров. Для этого уже разработана программа геологической разведки, бурения и промышленного освоения новых месторождений. Учитывая геологическое состояние наших недр, цены на газ, мы пришли к выводу, что не в состоянии обеспечить за счет собственных ресурсов выполнение намеченной программы. Поэтому принято решение о привлечении заемных средств путем выпуска еврооблигаций. Первые деньги от их продажи мы получим в конце нынешнего месяца или в начале следующего. Всего же на работы, связанные с разведкой и добычей полезных ископаемых на Черном и Азовском морях, а также на суше, нам необходимо около 200 миллионов долларов. Хочу напомнить, что в прошлом году под экспортный контракт мы привлекли самый дешевый за всю историю Украины западный кредит под 4,8 процента годовых. Сейчас этот контракт мы уже закрываем, а на днях подписали следующий кредитный договор на 45 миллионов долларов под такие же проценты.

Хочу подробнее рассказать о том, как в Харьковском регионе мы выполняем программу развития топливной отрасли до 2010 года. За два последних года добыто 14 миллиардов 64 миллиона кубических метров газа. Увеличивается также добыча нефти и газового конденсата. В Харьковской области были выявлены самые крупные в стране газовые месторождения. В 2002--2003 годах в границах юго-восточных территорий области были проведены сейсморазведка и поисково-разведывательное бурение, в результате которых открыты три новых месторождения: Кобзевское, Северо-Коробочинское и Ракитнянское. Общие разведанные запасы составляют 20,7 миллиарда кубических метров газа. Территория севернее Харькова до сих пор остается практически не изученной, поскольку дочерняя компания «Укргаздобыча» не получила необходимых лицензий.

В «Нефтегазе Украины» считают серьезным препятствием в работе разведчиков недр изменения, принятые санитарными службами. Если раньше разрешалось проводить бурильные работы на расстоянии 300 метров от ближайших населенных пунктов, то ныне это расстояние увеличилось до 800 метров. И теперь бурильщики не всегда могут работать там, где, по расчетам геологов, находятся месторождения нефти или газа. По ряду проектов отвода земельных участков до сих не получены разрешения владельцев земель из-за разногласий в вопросах стоимости аренды или выкупа этих участков.

Как сообщил глава Харьковской областной госадминистрации Евгений Кушнарев, руководство области удовлетворено сотрудничеством с НАК «Нефтегаз Украины». По его словам, участие компании в развитии социальной сферы имеет большое значение для жителей области. В прошлом году на эти цели было выделено более 15 миллионов гривен. Такая же сумма предусмотрена и на 2004 год. Губернатор предложил руководству компании уделить больше внимания производственному потенциалу Харькова, предприятия которого способны участвовать в техническом оснащении подразделений «Нефтегаза Украины». «В том числе и в производстве сложного оборудования, -- подчеркнул Евгений Кушнарев. -- Ныне Завод имени Малышева делает передвижную буровую установку, которая до сих пор не производилась в Украине, и национальная компания была вынуждена закупать их в России. Производство оборудования для «Нефтегаза Украины» позволит, во-первых, загрузить харьковские предприятия, а во-вторых, получить необходимое качественное оборудование по более низким ценам».

Юлиевское месторождение внесено в каталог крупнейших месторождений мира

С введением в эксплуатацию пятикилометрового железнодорожного пути от Юлиевского месторождения до станции Мерчик Южной железной дороги на днях начата отгрузка нефти, газового конденсата и сжиженного газа с Юлиевского нефтеконденсатного промысла. Сырье поставляется потребителям как в Украине, так и в Польше и Венгрии.

-- Это месторождение внесено в каталог крупнейших месторождений мира, -- рассказывает начальник управления «Харьковгаздобыча» Иван Демьяненко. -- Ежесуточная добыча составляет 2 миллиона кубических метров газа, около 108 тонн газового конденсата и приблизительно 65 тонн нефти. Промышленная эксплуатация открытого в 1987 году Юлиевского месторождения началась в 1994 году. Газ по своим качествам считается самым лучшим из добываемого в стране. Поступая в общую трубу, наш газ улучшает показатели качества голубого топлива. Сооружение в 2003 году газопровода Юлиевка--Богодухов--УКПГ Степовое--магистраль Шебелинка--Полтава--Киев длиной 25 километров позволяет компании поставлять природный газ с Юлиевского промысла потребителям не только Харькова, но и Полтавской и Киевской областей. Введение в действие первой очереди газопровода повысило уровень добычи газа из малопроизводительных скважин Шебелинского месторождения и его подачу харьковскому региону. В апреле 2004 года «Нефтегаз Украины» закончит строительство второй и третьей очередей газопровода и постепенно перейдет к газоснабжению Харькова исключительно из Шебелинского месторождения. В конце прошлого года на промысле была запущена установка, которая позволила увеличить добычу сжиженного газа на 2 тысячи тонн в год.

Развивается и Яблоневский нефтеконденсатный промысел в Полтавской области. Здесь в пойме реки Сула были обнаружены большие запасы газа. Сложность его добычи заключается в том, что вершина газового купола находится под селом Сенча Лохвицкого района и под руслом реки. В селе буровые работы проводить нельзя. И тогда был найден выход: насыпать в пойме реки искусственные острова, устанавливать на них бурильные вышки.

-- Песок мы добываем, расчищая и углубляя русло реки, -- рассказывает начальник Яблоневского промысла Владимир Мазур. -- Чтобы намыть один остров, нужно до трех лет. На трех островах разместятся 24 скважины. Первая промышленная скважина на таком острове уже пробурена и работает. Из нее мы получаем 10 тысяч кубических метров газа в сутки и до 30 тонн газового конденсата. В работе находится следующая скважина. Мы рассчитываем, что в недрах находится 20 миллиардов кубических метров газа. Этого хватит на несколько лет добычи.

… Уже темнело, когда мы покидали искусственный остров. На вышках зажглись огни. Работа тут не прекращается ни днем, ни ночью. И с каждым часом газодобытчики все ближе и ближе к голубому топливу, спрятанному на глубине 5 тысяч метров…

Не столько ради прибыли компании, сколько для надежного и стабильного обеспечения населения Украины природным газом собственной добычи.

 


876

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів