ПОИСК
Світ

«открываю глаза и вижу, что падаю на землю с девятого этажа! « -- говорит жительница архангельска, чьи муж и сын тоже чудом уцелели при обрушении целого подъезда в жилом доме

0:00 18 березня 2004
Среди погибших опознаны 34-летняя гражданка Украины и ее 12-летний сын

В Архангельске продолжаются поисково-спасательные работы на месте взрыва в жилом девятиэтажном доме по проспекту Советских Космонавтов. Как уже сообщали «ФАКТЫ», ночью во вторник в этой многоэтажке рухнул целый подъезд. В разрушенных квартирах проживали 85 человек. Около 20 жильцов госпитализированы. Когда номер сдавался в печать, количество погибших достигло 50. Их тела были найдены под завалами и опознаны. В числе погибших -- 34-летняя гражданка Украины Татьяна Колесниченко и ее 12-летний сын Станислав. Женщина была прописана по другому адресу, но фактически проживала в одной из квартир дома, пострадавшего от взрыва природного газа.

Милиция задержала двух подозреваемых. Их видели приблизительно за два часа до взрыва выходящими из подъезда, которого уже не существует. Мужчины несли в руках какие-то инструменты и кусок трубы. Есть все основания считать, что подозреваемые сорвали металлические заглушки, установленные на газопроводе в подвале дома. Природный газ заполнил лестничную клетку до четвертого этажа. Мощность взрыва специалисты приравнивают к 10 кг тротила. Взрывной волной повыбивало стекла во всем доме.

Вот что рассказывает один из оставшихся в живых Игорь Иноев: «Ночью я играл на компьютере. Вышел на улицу купить сигареты в киоске. Кладу их в карман, и тут меня какая-то чудовищная сила срывает с ног! Очнулся уже под балконом соседней девятиэтажки. Меня отбросило метров на 15!»

Каким-то чудом спаслась целая семья. Курочкины -- жена, муж и восьмилетний ребенок -- проживали в квартире на девятом этаже. С Анной Курочкиной удалось поговорить корреспонденту газеты «Известия». Женщина сообщила ему следующее: «Я спала и мне приснилось, что я лечу. Открываю глаза и вижу, что падаю на землю с девятого этажа! Вокруг что-то грохочет. Потеряла сознание. Пришла в себя и поняла, что лежу на земле под грудой чего-то очень тяжелого. Оказалось, надо мной сложились домиком две бетонные плиты. Пошевелила руками, поняла, что жива и цела. Выплюнула грязь изо рта. Встала на ноги. Была в одной ночнушке, но холода не чувствовала. Вдруг слышу, муж кричит: «Аня! Аня!» Ему придавило ногу спинкой кровати, на которую свалились какие-то балки. Я побежала в соседний подъезд к свекрови. Накинула на себя что-то из одежды и выбежала уже с ней назад. Вдвоем нам не удалось сдвинуть кровать. Тут уже появились спасатели. А у меня же еще ребенок! Мы стали искать его внизу, кричали, звали. Вдруг откуда-то сверху донесся его голос: «Мама! Мне холодно!» Смотрю, а мой Артем стоит на девятом этаже в одних трусиках. Его комната уцелела! Представляете себе, ребенок просыпается от грохота ночью, выходит из комнаты, а за ней ничего нет! Просто черный провал! Там, где должны быть папа и мама! Пока спасатели поднимали лестницу, я умоляла сына не двигаться. Боялась, что он упадет… »

РЕКЛАМА

Милиция сейчас отрабатывает две версии. Либо задержанные являются охотниками за металлоломом, либо они сознательно совершили диверсию, чтобы взорвать кого-то из жильцов. В доме проживали несколько сотрудников милиции, которые служили в Чечне.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів