ПОИСК
Світ

Вчера генеральная прокуратура грузии выдала санкции на арест близких родственников лидера аджарии аслана абашидзе

0:00 18 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Против родственников аджарского лидера Аслана Абашидзе, за исключением его сына Георгия, возбуждены уголовные дела по статье «Попытка нарушения территориальной целостности». Генеральная прокуратура Грузии санкционировала арест близких Абашидзе, которых объявят в международный розыск и заморозят их личные банковские счета. Об этом заявил генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили.

Конфликтную ситуацию между Тбилиси и Батуми пытаются разрешить с помощью активной челночной дипломатии. В столицу Аджарии прибыла спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Если ей удастся договориться с Асланом Абашидзе, в Батуми намерен приехать и президент Грузии Михаил Саакашвили. В Москве начались переговоры с участием секретаря Совета безопасности Грузии Вано Мерабишвили и его российского коллеги Игоря Иванова, а также нового министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Личную миротворческую инициативу проявил мэр Москвы Юрий Лужков, который после встречи в Батуми с Абашидзе, отправился в Тбилиси.

Тем временем экономическая блокада Аджарии сохраняется. Береговая охрана Грузии получила приказ задерживать все суда, включая пассажирские, которые направляются в Батуми и выходят из него, и препровождать их в порт Поти.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів