ПОИСК
Світ

Вчера верховная рада разрешила войскам нато проводить операции на территории украины

0:00 18 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера парламент принял решение, которое стало еще одним шагом на пути Украины к евроатлантической интеграции. Верховная Рада 237 голосами ратифицировала Меморандум о взаимопонимании между Украиной и НАТО по обеспечению поддержки операций НАТО на территории Украины. «За» высказались в основном представители большинства, но для наблюдателей неожиданностью стало то, что частично против ратификации меморандума проголосовали члены фракций «регионалов» и объединенных социал-демократов. Зато документ поддержали несколько десятков членов оппозиционной «Нашей Украины».

Утверждение Верховной Радой меморандума -- решение, в основном, политическое, оно дает возможность нашей стране усилить интеграцию в европейские и евроатлантические структуры. Комментируя ратификацию документа, начальник Управления евроатлантической интеграции Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Леонид Голопатюк в интервью «ФАКТАМ» заявил, что этот документ является рамочным. «Он определяет основные принципы сотрудничества с войсками НАТО в случае их пребывания на территории Украины -- технические, правовые, финансовые и другие аспекты, -- утверждает генерал-майор. -- Но принятый парламентом меморандум вовсе не означает, что войска Альянса в любое время могут дислоцироваться на территории нашего государства. Напротив, в каждом отдельном случае, если возникнет такая необходимость, решение на допуск войск НАТО будет приниматься Верховной Радой».

Таким образом, меморандум полностью соответствует всем международным договорам, на которых базируется сотрудничество Украины и НАТО, он не противоречит национальным законам. Например, войска Альянса могут участвовать в совместных с украинскими учениях, или взаимодействовать в рамках миротворческих акций на территории Украины. Подобное практиковалось и ранее. В будущем же наша страна может предоставлять для воинских подразделений НАТО свои полигоны с целью проведения совместных тренировок.

Что касается финансовой стороны пребывания воинских подразделений Альянса в Украине, то они также выписаны в меморандуме. Как рассказал генерал-майор Леонид Голопатюк, виды и средства поддержки Украиной операций НАТО, в соответствии с утвержденным парламентом документом, будут определяться отдельными соглашениями. В меморандуме лишь указано, что данная помощь является платной. Однако поскольку пребывание иностранных частей на территории нашего государства -- это своеобразное вливание в отечественную экономику, то войска НАТО в этом плане, по словам генерал-майора Леонида Голопатюка, будут приравнены к украинским, а следовательно и налоги платить так же.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів