ПОИСК
Політика

Народные депутаты отказались уравнять в правах мужчин и женщин

0:00 18 березня 2004

Признать, что не только стихи о любви у женщин получаются лучше, чем у мужчин, народные депутаты, судя по всему, не хотят. Потому и делают вид, что проблемы равенства полов в Верховной Раде в частности и в стране в целом не существует. Нет, на словах законодатели, конечно, соглашаются, что украинские женщины живут в обществе, которое лишает их прав. На самом же деле эти нюансы народных избранников интересуют меньше всего. Мужская часть украинского парламента дружно забраковала все три предложенных их вниманию законопроекта, которые были направлены на обеспечение равенства прав женщин и мужчин.

Например, в Верховной Раде нашлось лишь 182 народных депутата, согласившихся ликвидировать все формы дискриминации по отношению к женщине и урегулировать проблему социального равенства слабого и сильного пола в украинском обществе. Кстати, автором такого предложения был народный депутат Роман Зварич. Судя по реакции сессионного зала на его инициативу, парламентарий не скоро вернется к данной тематике в своем законотворчестве.

Впрочем, надо думать, его огорчения из-за непонимания всей остроты женского вопроса разделят коллеги -- народные депутаты Екатерина Фоменко и Оксана Билозир. В подготовленном ими законопроекте общие теоретические места о необходимости допуска слабого пола к управлению страной были заменены конкретикой. А именно -- они предложили при выдвижении кандидатов в народные депутаты в списках претендентов закрепить за женщинами не меньше 30 процентов мест. Но нынешние обладатели депутатских мандатов перспективы оказаться в окружении дам в Верховной Раде, видимо, испугались. По крайней мере, смельчаков нашлось лишь 215. А для воплощения в жизнь законодательной инициативы, как известно, необходима поддержка 226 парламентариев. Кстати, аналогичное предложение о формировании избирательного списка содержалось и в законопроекте, внесенном правительством. В Кабмине даже решили бороться с сексуальными домогательствами на работе -- в разработанном там законопроекте значилось предложение признать дискриминационными домогательства на сексуальной почве, проявленные работодателями или служебными лицами в отношении подчиненных. Но данный законопроект поддержали 169 народных депутатов. И вообще Верховная Рада отказалась направить на повторное первое чтение какой-либо один из трех законопроектов. Так что законодательным борцам за права женщин придется все начинать с чистого листа.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів