ПОИСК

Боли в спине, проблемы с зубами, «слоящиеся» ногти могут свидетельствовать о кальциевом дефиците

0:00 18 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Три месяца назад я стала мамой и, судя по всему, уже сейчас страдаю кальциевым дефицитом -- появились боли в спине, проблемы с зубами, «слоятся» ногти. Врач порекомендовал в период кормления малыша грудью принимать кальцийсодержащие препараты для поддержания организма и профилактики остеопороза. Но у меня больные почки, поэтому опасаюсь побочных эффектов. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Елена Дроздова из Харькова.

-- О кальциевом дефиците и риске развития остеопороза могут сигнализировать симптомы, перечисленные читательницей, -- боли в спине, появление подвижности зубов, «слоящиеся» ногти. Не стоит игнорировать эту проблему, иначе не избежать так называемой «хрупкости костей» -- остеопороза. К этому заболеванию предрасположены не только беременные и женщины в период кормления грудью. В группу риска входят подростки с задержкой полового развития, женщины в постменопаузальном периоде, больные с желудочно-кишечными заболеваниями (язвенная болезнь, хронический гепатит, хронический панкреатит), эндокринной патологией (сахарный диабет, гиперпаратирез и др. ), лица, постоянно принимающие гормональные препараты, -- рассказал «ФАКТАМ» президент Украинской ассоциации остеопороза доктор медицинских наук, профессор Владислав Поворознюк. -- Развитию кальциевого дефицита, а в дальнейшем и остеопороза способствуют несбалансированное питание, экологические проблемы, курение, злоупотребление кофе. Дает о себе знать и «чернобыльский след».

К сожалению, даже сбалансированное питание не может полностью удовлетворить потребность организма в кальции. Для безопасной профилактики кальциевого дефицита и развития остеопороза кормящим матерям, детям и подросткам, больным, страдающим желудочно- кишечными заболеваниями, а также всем, чей организм нуждается в дополнительном введении кальция, мы рекомендуем принимать кальцийсодержащий препарат нового поколения. Таким лекарством, проверенным в нашей клинике, является кальцемин. Кроме кальция, каждая таблетка этого препарата содержит витамин D3 (способствует усвоению кальция) и цинк (восстанавливает костную ткань при микропереломах), медь (повышает эластичность костной ткани), марганец (улучшает состояние хрящевой ткани), бор (обеспечивает равномерное усвоение необходимых костям веществ). Повышая плотность костной ткани, этот препарат улучшает ее биомеханические свойства и практически не имеет побочных эффектов. Это особенно важно для тех, кому приходится долго, иногда в течение всей жизни принимать препараты кальция. В этом плане кальцемин наиболее предпочтителен. Цитратная (лимоннокислая) соль кальция, содержащаяся в этом препарате, до минимума снижает риск образования камней в почках, существующий при длительном приеме других препаратов кальция. В результате препарат, укрепляя костную ткань, не вредит почкам. Это лекарство могут принимать также больные эндокринными заболеваниями (в том числе сахарным диабетом), а также пациенты, длительно принимающие гормональные препараты.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів