ПОИСК

При подагре и артрите помогают препараты, созданные из редких лекарственных растений

0:00 19 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Немецкие фармакологи изучили свойства нескольких десятков растений, традиционно применяемых народами разных стран при болях в суставах, воспалении сухожилий, связок, мышц, деформации ступней из-за подагры.

Оказалось, что безвременник осенний, или колхикум, взятый в безопасной гомеопатической дозе и входящий в состав лекарства, получившего название хомвио-ревман, хорошо зарекомендовал себя при поражении фиброзной ткани. Он снимает ночные боли при подагре, избавляет от болей, «кочующих» из сустава в сустав, словом, обладает действием, аналогичным нестероидным противовоспалительным препаратам.

Другое растение -- бриония -- считается лучшим средством при остром ревматизме, невралгии, ишиасе.

Рута эффективна, если человек чувствует разбитость во всем теле, онемение в конечностях, если боль в мышцах и суставах возникает уже от того, что они касаются постели, и приходится постоянно менять положение.

РЕКЛАМА

Актея рацимоза снимает болезненные мышечные подергивания в икроножных мышцах, хорошо воздействует на пораженные полиартритом суставы рук и ног.

Все эти и другие растения стали основой для изготовления препарата, предназначенного для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Самым сложным, утверждают исследователи, было подобрать удачное сочетание трав, чтобы их положительные свойства усиливались и не входили в «биохимические противоречия». Сделать это удалось. Врачи считают, что пациенты смогут использовать препараты растительного происхождения и для монотерапии, и в сочетании с лечением стероидными и нестероидными противовоспалительными средствами, чтобы снизить их дозировку.

РЕКЛАМА

Подготовила Ирина КАТРИЧ

РЕКЛАМА

954

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів